Консультация уролога /

Гипотония правого синуса. Пиэлоэктазия у грудничка. — вопрос №1064961

Добрый день! Сходили на УЗИ брюшной полости. Диагноз: Гипотония правого синуса. Пиэлоэктазия. Результат УЗИ вложила. Полости синусов расширены слева до 4,5 ми, справа до 10,5 мм. Подскажите что это? На сколько опасно? И как вообще могло появится? Спасибо

Возраст: 34

Андролог, Уролог
Добрый день.Сколько месяцев грудничку?
Клиент
Луиза, почти 2 месяца, через неделю будет 2 месяца

Андролог, Уролог
Юлия,это может быть физиологией.Обычно к году ЧЛС приходит в норму.До этого периода Каждые три месяца УЗИ контроль,ОАМ.Вы сдавали мочу на анализ?
Клиент
Луиза, мочу планируем сдавать, пока не сдавали.
Клиент
Луиза, подскажите а может из за этого ребёнок плакать, когда пытается посикать?
Нефролог
Здравствуйте норма ЧЛС у детей до 5 мм. У вашего малыша расширение до 10.5 мм. Обычно в динамике показатели приходят в норму , так как идет интенсивный рост почки в первые 2 года жизни. Однако вам необходим контроль узи через 3 месяца в динамике. Контроль общего анализа мочи ежемесячно , б/х крови ( мочевина, креатинин) 1 раз в год при нормальных показателях.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Контроль УЗИ в динамике раз в квартал. Общий анализ мочи смотреть в динамике, шлаки крови тоже (креатинин, мочевина). Всё может само нормализоваться без лечения.
Клиент
Владимир, а может из за этого ребёнок плакать, когда пытается посикать?
Клиент
Владимир, и анализ крови на креатинин, мочевину сдать один раз? Нам выписал педиатр. Кровь на мочевину выписывает уролог обычно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока один раз, если норма будет, то дальше через полгода, если по УЗИ не будет отрицательной динамики
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Конкретно из-за той картины,которая на УЗИ-нет,а вот,если присутствует инфекция мочевыводящих путей-да.Необходимо Сдать мочу
Принятый ответ
Клиент
Луиза, ещё переживаю, что не давала ребёнку воды. Мы на ИВ, врач сказал что можно не допаивать, а теперь переживаю, что при таком строении почки надо было давать воду, не могло ли это ухудшить ситуацию? И правильно я понимаю, что сейчас надо активно давать ребёнку воду?
Андролог, Уролог
Между кормлениями подпаивайте.