Нужно ли удалять родинку?

Здравствуйте! Лет с 13 у меня на лице появился маленький бугорок. Сначала у меня вообще возникло впечатление , что это прыщик и я пыталась его выдавить. С годами я заметила, что он немного увеличился. Подскажите, пожалуйста, это родинка или бородавка? Она телесного цвета, достаточно гладкая и плотная на ощупь. Нужно ли удалять?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. Похоже на дерматофиброму. Точно сказать можно после дерматоскопии, которую я вам советую сделать
Внешне элемент спокойный и доброкачественный. Не удалять

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.

По фото точно сказать что это нельзя.
Это может быть и дермальный невус или дерматофиброма.
Более точно можно сказать после проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего сформировалась дерматофиброма. Для подтверждения диагноза нужна дерматоскопия на очном приеме. Это доброкачественное образование, необходимости в удалении нет, только если мешает эстетически

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно это дерматофиброма
Нужно это уточнить проверив это образование в дерматоскоп.
Если мешает можно убрать лазером.экстренности в удалении нет

Принятый ответ

Здравствуйте.вероятнее всего фиброма.Проведите осмотр под дерматоскопом .По результатам осмотра будет принято решение о необходимости удаления.

Здравствуйте, Яна.
Это внутридермальный невус.
Доброкачественное образование.
По вашему желанию можно удалить лазером или Сургитроном.
Перед осмотром осмотреть в дерматоскоп у дерматолога.

Здравствуйте,похоже на дермальный Невус . Ничего страшного нет. В целях эстетики его можно удалить

Здравствуйте Яна.
Скорее всего, это внутридермальный невус.
Признаков онкопатологии нет.
Медицинских показаний для удаления тоже нет.

Здравствуйте.

Внутридермальный невус.

признаков онкопатологии не выявлено.