Бородавки, после операции

Ребенку 13 лет удалили вирусные бородавки примерно три недели назад радио волновым методом. . Мазали зелёнкой пили противовирусные 1 пачку вместо трёх, так как на них ребенок реагировал. Снйча вокруг ранки появилась белая кожа, это опять бородавка рецидив или сухая кожа? И должны ли были сделать биопсию после того как бородавки удалили . Бородавки были на двух пальцах разных рук, история с кожей только на одном пальце

13 лет
1 Февраля ·Просмотров: 80·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде вирусных бородавок. Можно думать о том, что идёт процесс заживления. Можно обрабатывать наружно раствором Фукорцина 2 раза в день, до заживления. Затем оценить результат удаления. В случае необходимости - продолжить удаление.
В таком случае можно рекомендовать удалить образование лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога.
Также можно рекомендовать для применения наружное средство от бородавок из аптеки - пасту Вартокс, по инструкции.
Может понадобиться комбинация методов.
Иногда удаление бородавок представляет собой непростую задачу и нужно набраться терпения.

Принятый ответ

Добрый вечер. Белая кожа вероятнее всего связана с сухостью, она не является признаком рецидива бородавки .
Диагноз вирусных бородавок ставится клинически глазом , при удалении биопсия не берётся .

Если беспокоит внешний вид места удаления , можно попросить врача провести дерматоскопию и проверить признаки рецидива

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото вероятно Вирусные бородавки.

Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.

В данном случает обычно лечат так :

Жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .

Будьте здоровы!

С уважением !

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которое Аы приложили, можно предположить о наличии вирусной бородавки.
Рекомендовано либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать раствором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции) . Биопсию при бородавках не делают.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Биопсию при удалении бородавок не проводят.
Обычно диагноз ставится на основании осмотра,в дерматоскопе часто осматривают более точнее.
Вероятно вокруг сухая кожа омертвевшая.
Крема с мочевиной рассмотреть можно в таких случаях в течение дня.
После как отшелушится кожа ,точнее осмотреть в дерматоскопе стоит,удалено ли полностью образование