Консультация детского дерматолога /

Бородавки у ребёнка — вопрос №1595862

Здравствуйте! Послкадите, пожалуйста, ребёнку 12 лет, на кисти и на пальце бородавки. Сдирает их, на кисти из-за этого ранка. Насколько всё это серьёзно, и что делать? Предлагают удалять, потому что это вирус и может попасть на слизистые и внутрь организма 😰

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Бородавки лучше удалять лазером или жидким азотом
На слизистые они не попадут от того что сдирает,вирус в организме итак есть и без этого может появиться на любых локализациях
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Если это вирусные бородавки, они
вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.

При травмировании вирусных бородавок возможно их распространение далее по кожному покрову.
Лучше обратиться очно для удаления жидким азотом.
В домашних условиях можно использовать раствор колломак или крем пасту вартокс 1-2 месяца. Но это более длительно и невсегда эффективно.
Лучше обратиться к специалисту для удаления.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория,здравствуйте
Бородавки однозначно удалять(лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Необходимо удалить жидким азотом. После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Бородовки это нагрузка на иммунитет и при травматизации присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото . Нужно их удаление , скорее всего криодеструкцией
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Можно удалить лазером или жидким азотом. Они не переходят на внутренние органы или слизистые, не переживайте. При хорошем иммунитете организм обычно сам справляется