Ппцнс + поворот головы влево
Добрый день. Ребенку год. С рождения стоит диагноз ппцнс (тремор подбородка, гипертонус, плохо переворачивались на живот + любимый бок) Сейчас начала ходить и такое ощущение, что она всю левую сторону туловища вперед выдвигает когда ходит (как будто боком вперед ходит). Когда сидит постоянно наклоняет голову влево. Поворачивает голову влево. Сделали узи шеи: псевдонестабильность с2-с3, с3-с4, с4-с5. Сгибательная проба: положение позвонков изменилось. Разгибательная: восстановилось. Кивательнве мышцы не изменены. Лордоз выпажен слабо. + расширение задней ликворной чего-то (не разберу) Невролог назначила воротник Шанца 5. Консультацию физиотерапевта. семакс Вопрос, нужен ли семакс? Что еще можно сделать? Нужна ли консультация ортопеда?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ у вас есть данные за перенесенную натальную травму шейного отдела позвоночника.
Это говорит о том,что малыш неудобно лежал внутриутробно или было обвитие пуповиной или же получил травму во время родов.
Носить воротник сейчас уже нельзя в этом возрасте.
Лечение заключается в курсах восстановительного массажа и физиолечения.
Семакс в этом возрасте запрещен к применению.
При необходимости назначат консультацию остеопата.Ортопед не нужен.
Здравствуйте.
Семакс не нужен, он противопоказан до 7 лет.
Воротник Шанца не нужно носить, может привести к ослаблению мышц шеи.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, физиотерапии, ЛФК.
С ортопедом желательно проконсультироваться.
Алина, подскажите, пожалуйста, должен ли быть перерыв между курсами массажа/ЛФК. Месяц назад проходили в стационаре и то и другое. Там сказали, что повторно можно месяца через 3. Невролог в поликлинике опять дала направление, на мой вопрос нужно ли сделать перерыв, он ответила, что можно хоть каждый месяц массаж делать, ничего страшного
Принятый ответ
Перерыв не менее месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Семак не стоит, смысла нет.
Основное массаж + физиотерапия курсами, тут к сожалению моментально и быстро справиться не получится, надо делать все курсами.
Параллельно стоит обратиться к другому врачу-неврологу для альтернативного мнения.
Здравствуйте! Вопрос, нужен ли семакс? Семакс противопоказан нет необходимости давать ребёночку Что еще можно сделать? Нужна ли консультация ортопеда? Да у ортопеда проконсультироваться обязательно
Воротник шанца не стоит носить так как происходит атрофия мышц