Консультация невролога /

Головные болит — вопрос №2128909

Здравствуйте,я вот переболела какой-то инфекцией диагноз до сих пор не поставлен,была высокая температура благодаря антибиотику она спала и симптомы,которые сопровождались стали уходить,была какая-то странная сыпь ,он достаточно быстро прошла ,был насморк и кашель,а потом воспалились лимфоузлы,сейчас остался один лимфоузел еще до конца не прошел и до этого он соответственно болел при резких движениях и напряжениях мышц в его области(под челюстью и чутка и сбоку в шею отдает и до этого отдавала чутка в зад шеи),но несколько дней назад я проснулась и у меня появились какие-то небольшие спазмы,как прострелы в затылок и даже в верхнюю часть затылка,она стала появляться при резких движениях шеи ,сглатывании и и даже высмаркивании и все время это было в одном месте.Также я поняла,что возможно на фоне повышенной тревожности (у меня тревожно-расстройство)во время болезни,началась невралгия,также возможно зажимы мышц из-за долгой лежки и появились постоянно давящие боли в голову с разных стороны ,по-мимо этого спазма ,даже вот сейчас размяла мышцу шеи уже с левой стороны и так там болит и голова от этого болит и шея и плечи и постоянные спазмы по всей голове,и головах кружится при вставании ,скажите пожалуйста это как-то может быть связано с лимфоузлом ,как избавиться от этой боли?Обезболивающее на время снижает боль.Это может быть от невралгии и зажатости мышц?У меня есть атаракс ,но может я маленькую дозу пью,он сильно не помогает,что можете еще посоветовать,если нужны результаты анализов крови,тоже могу прикрепить.

Возраст: 21

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это невралгия затылочного нерва. Попробуйте пропить карбамазепин 200мг по1/2 т 2 раза в день
При неэффективности исключить ГТР у доказательного невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!Мне вот мой психотерапевт назначил вместо карбамазепина до болезни ламотриджин ,он не подходит?

Невролог
При какой болезни назначен ламотриджин? Он не назначается при гтр
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня тревожно-паническое расстройство .Уже год пью антидепрессанты начала слезать и накрыла волна и мне назначили ламотриджин.
Невролог
Какой антидепрессант пили, в какой дозе и полностью ли на нем купировались панические атаки?
Клиент
Анастасия Юрьевна, пью его до сих элицею ,полностью он все купировал,просто в какой-то момент я начала слезать и он перестал полностью работу и появилась сильная тревожность…
Невролог
Ламотриджин - препарат не первой линии и даже не второй при лечении гтр и панического расстройства. Я бы посоветовала вам перейти с СИОЗС на СИОЗСН(венлафаксин) и добавить когнитивно-поведенческую психотерапию(КПТ), которая так же имеет доказанную эффективность при лечении этих расстройств. С КПТ будет в дальнейшем легче уйти с антидепрессанта
Клиент
Анастасия Юрьевна, да я вообще старалась заниматься кпт до болезни,но получалось мало к сожалению,но я буду стараться максимально вводить это в норму,а что сейчас делать с головой?
Невролог
Да, это лучший вариант. Т к при медикаментозной терапии мы не знаем, сколько времени продлится ремиссия без препарата. При КПТ вы учитесь справляться с тревогой в моменте, благодаря ей можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Если конечно она вам хорошо подходит
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо,а что сейчас делать с этой головной болью ?
Невролог
Можно попробовать карбамазепин или переходить на венлафаксин. Это антидепрессант с противоболевым эффектом и используется при головной боли напряжения, мигрени,хронической боли в спине. Поэтому он является препаратом выбора в вашем случае, т к будет лечить сразу 2 заболевания
Клиент
Анастасия Юрьевна, а атаракс при этом не помогает?Просто мне норма одна таблетка не помогла ,а нвпс носят временный эффект да?
Клиент
Анастасия Юрьевна, и если честно я не хочу переходить,так как у меня замена антидепрессанта это очень тяжелый период…
Невролог
Атаракс-это анксиолитик, он не лечит, а только убирает симптомы. Как только вы перестанете его принимать, симптомы вернутся. Но головную боль он не уберёт, только нпвс
Клиент
Анастасия Юрьевна, тоесть нпвс или карбамазепин?Ну или переходить на венлаксен,правильно я вас поняла?
Невролог
Да,так. Других эффективных препаратов нет. Ноотропы я не назначаю, толка от них нет, только эффект плацебо
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла спасибо)
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня очень важный вопрос,сегодня весь день болит голова в одной месте и стала она болеть,когда я начала там щупать хотела размять начала с затылка и там почувствовала какую-то шишечку и после того,как там все потрогаешь с той стороны появляется очень сильный спазм головы ,после того как потрогал долго болит и еле еле отпускает и сейчас еще под вечер поднялась температура,это могут быть лимфоузлы и еще что-то?
Невролог
Да, вероятнее в том месте воспален затылочный лимфоузел. Не греть, нпвс 3-5 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, доброе утро!Температура поднимается с вечера сейчас я недавно пила таблетку,она в норме,но у меня все еще достаточно сильный спазм в области затылочной кости и отдает выше и в ухо в кость за ухом и в челюсть,сегодня пойду к лору,но даже если это лимфоузел нвпс должны же снять эту боль или если невралгия тоже же должны снять?
Невролог
При болезненном лимфоузле боль может сняться не полностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо.
Клиент
Анастасия Юрьевна, была у Лора он сказал по его части все нормально,это инфекция не до лечили и у меня воспалился мышца ,написал миозит на фоне инфекции,подскажите такое же может быть?
Невролог
Миозит какой мышцы он поставил? Может конечно, когда мышца воспалена и болезнена
Клиент
Анастасия Юрьевна, конкретно он не сказал но мышца на затылке под ушной косточкой мы про нее говорили и хотела спросить,он назначил немисил пока 5 дней,я вот уже на позапрошлой неделе пила часто обезболивающее два раза в день чтобы температуру снизить и на той неделе вначале пила и вот с пятницы опять пью ,а сейчас курсом немесил ,также раз в день пью элицею ,ламотриджин и атаракс,сколько вообще можно сочитать такие препараты по времени ?
Невролог
Важна не длительность приёма нпвс,а что вы применяете их от разных патологий, тогда пить можно ещё 5 дней. В любом случае осложнения могут быть только при постоянном применении нпвс более 3 месяцев.
В вашем случае только омепрозол 20мг 2 раза в день для прикрытия желудка
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла спасибо большое,я пью омепразол ,перед едой ,2 раза в день,спасибо)
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще раз добрый вечер!Хотела у вас спросить у меня уже второй раз ,какой-то непонятный вирус с высыпанием и температурой,мне вот говорили,что от ламотриджина может быть высыпания или даже лихорадка такое может быть,просто я пропила антибиотики,вроде все прошло ,но появилось заново?
Невролог
Где именно высыпания? Как они выглядят? Можете закрепить фото
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас закреплю
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила на щеках такое и на теле правда более мелкие ,тоже прикреплю
Невролог
Необходимо пересмотреть терапию ламотриджином, если есть причинно-следственная связь и перейти на препарат,о котором я вам писала
Клиент
Анастасия Юрьевна, такое может быть,что после курса антибиотиков это проходит ,а потом снова появляется на фоне ламотриджина пью я его 25-26 апреля?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а его можно просто отменить,просто завтра не пить например?
Невролог
Не могу точно подсказать, я бы показала сыпь инфекционисту или дерматологу для более точного выявления причины. Но связь с антибиотиками кажется маловероятной
Невролог
Лучше снизить дозу постепенно в течение нескольких дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, тоесть ,если бы это была сыпь от ламотриджина от антибиотиков она бы не прошла правильно?Завтра покажусь инфекционисту
Клиент
Анастасия Юрьевна, но сразу если что тоже можно или лучше постепенно?
Невролог
Если доза невысокая, то можно. По сыпи не могу точно подсказать, надо разбираться со смежными специалистами и уже методом исключения предполагать, что это ламотриджин
Клиент
Анастасия Юрьевна, если 50 мг пью можно сразу отменить??
Невролог
Да, это небольшая дозировка
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо , спасибо)
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!Сегодня был достаточно нервный день ,есть предложение что у меня аллергия на лекарства,а есть предположение что корь и я сегодня не пила ламотриджин и чувствую себя более тревожно чем с ним,подскажите сейчас так как мне предлагают корь,я на карантине и точно к своему специалисты обратиться не могу ,как можно прикрыть эту тревожность,у меня есть атаракс и элицея и может даже есть карбамазепин нужно посмотреть,подскажите пожалуйста ???
Невролог
Атаракс по 1/2 т 2 раза в день. Карбамазепин пока не нужен. Только при обострении болей. Смотрите по самочувствию. Элицею вместе с атараксом пить нельзя, это прописано в инструкции. Затем попросить врача выписать венлафаксин с 37,5 мг медленно повысить до 150мг в сутки под прикрытием атаракса
Клиент
Анастасия Юрьевна, а почему атаракс с элицеей пить нельзя?
Невролог
Из- за возможных осложнений на сердце
Клиент
Анастасия Юрьевна,ох ,а что тогда делать?Мне про это врач не говорил,а я так и пью и у меня ничего больше нету кроме элицеи и атаракса ,есть 3 таблетки тералиджена ,а пойти к своему врачу я не могу….
Невролог
Если вы уже на элиции,то пейте её дальше под прикрытием тералиджена и вызовите участкового раза,чтобы вам выписали ещё тералиджен или грандаксин(в принципе их можно купить и без рецепта)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а участкового какого врача можно вызвать,а как их можно купить без рецепта у нас такие препараты только по рецепту?
Невролог
В некоторых аптеках тералиджен точно продают без рецепта. Можно вызвать только участкового терапевта. Попросите его войти в положение
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла,огромное вам спасибо)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а вот от пропуска одного дня Ламотриджина ,ничего не будет таблетка же все еще продолжает действовать эффект накопления?
Невролог
Да, препарат ещё не вывелся полностью
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Похоже на невралгию затылочного нерва.
Успешно лечится только блокадой.
Нпвс помогают плохо.
Назначают обычно препараты из группы антиконвульсантов, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный) и миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тоесть мне нужно очно обратиться к неврологу?
Невролог, Рентгенолог
Да, желательно, чтобы выполнили блокаду нерва
Невролог
Здравствуйте. Препарат из группы сиозс принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте да!Пью элицею
Невролог
Ибупрофен 800 не купирует головную боль ? Карбамазепин?
Клиент
Алена Алексеевна, карбамазепин не пью,мне назначили вместо него ламотриджин ,так как врач сказал,что он мягче еще я пью атаракс против боли ,он не помогает,хотя маме для чего-то назначали,у нее мегрени ,ибупрофен ну снимает тяжесть и спазмы со всей головы ,но вот ту боль,что при движении, делает только менеее сильной
Невролог
Можно пробовать венлафаксин, как профилактика приступов мигренозных болей
Клиент
Алена Алексеевна, если честно мне тяжело дается переход с одного депрессанта на другой…
Невролог
Я вас поняла . Пробуйте симптоматическое лечение невралгии : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 в /м 5 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк
Поведенческая терапия . Восстанавливайтесь !
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, спасибо)
Клиент
Алена Алексеевна, хотела спросить, с утра себе нажала на затылок с правой стороны стало больно и теперь весь день в этом месте спазмирует и переодически отпускает,а ибупрофен почти не помог,сердалуж купить ,чтобы стало легче?
Невролог
Сирдалуд можно 2 мг на ночь , лучше чем мидокалм
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, спасибо,а подскажите вот у меня весь день и вчера был красный нос ,это зависит от этого?
Невролог
Не могу заподозрить в рамках онлайн консультации причину покраснения носа
Клиент
Алена Алексеевна, поняла
Клиент
Алена Алексеевна, а я вот еще хотела спросить,я пью антидепрессант и где-то неделю пила обезбол,вначале чтобы понизить температуру,потом она спала и был небольшой перерыв в пару дней и вот опять каждый день пью обезболивающее это вообще допустимо с антидепрессантами?Просто раньше я считай пару раз в месяц пила,а сейчас уже больше недели
Невролог
НПВС не рекомендую более 10 дней . Антидепрессанты вы не должны пропускать , если доктор не отменил препарат
Клиент
Алена Алексеевна, еще раз добрый вечер!Хотела у вас спросить у меня уже второй раз ,какой-то непонятный вирус с высыпанием и температурой,мне вот говорили,что от ламотриджина может быть высыпания или даже лихорадка такое может быть,просто я пропила антибиотики,вроде все прошло ,но появилось снова через несколько дней после курса антибиотиков,такое может быть от ламотриджина и как его лучше отменить??
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! возможно, что после перенесенной инфекции у вас развилась невралгия и/или мышечное напряжение в области шеи, что может вызывать головные боли и дискомфорт в затылке. Воспаление лимфоузлов может быть связано с реакцией иммунной системы на инфекцию. рекомендуется: Продолжать прием обезболивающих средств, если они эффективны для снижения боли.
-Использовать местные тепловые процедуры для снижения мышечного напряжения.
-Практиковать легкие упражнения для шеи, чтобы улучшить кровообращение и снизить мышечное напряжение.
-Обеспечить достаточный отдых и сон для восстановления.
- Прием препаратов для снижения тревожности может быть полезен, если тревожность усиливает симптомы; при необходимости обсудите с врачом коррекцию дозировки.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, поняла Вас спасибо большое ☺️
Клиент
Ростислав Сергеевич, под вопросом стоит корь,но у меня есть зуд,что очень не характерно и сегодня температура до 37 даже не поднимается до конца,а я нечего не пила,может быть и корь ,а может аллергия на лекарственные средства,я не пила Ламотриджин сегодня и если честно чувствую себя гораздо тревожнее может еще день такой нервный ,я вот пью элицею и атаракс еще параллельно,но тут недавно сказали ,что их пить вместе нельзя это правда,а как тогда тревожность сильную прикрыть?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Ламотриджин есть стабилизатор настроения
Элицею принимаем без атаракса
Незабываем про анализы на ламотриджин в крови и узи брюшной полости ( печень, почки)
Невролог
Здравствуйте. Если у вас температура и высыпания , исключить вирусное заболевание ( коксаки, ветрянка и т д) ,
От ламотриджина такой реакции не будет . Этот вопрос инфекционистам задайте
Клиент
Алена Алексеевна, под вопросом стоит корь,но у меня есть зуд,что очень не характерно и сегодня температура до 37 даже не поднимается до конца,а я нечего не пила,может быть и корь ,а может аллергия на лекарственные средства,я не пила Ламотриджин сегодня и если честно чувствую себя гораздо тревожнее может еще день такой нервный ,я вот пью элицею и атаракс еще параллельно,но тут недавно сказали ,что их пить вместе нельзя это правда,а как тогда тревожность сильную прикрыть?
Невролог
Дарья , невролог не компетентен в тревожных расстройствах . Вам необходима консультация психотерапевта. Если у вас инфекционное заболевание , рекомендую госпитализацию
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, спасибо)
Клиент
Алена Алексеевна, и последний вопрос,если я сегодня пропустила прием ламотриджина ничего страшного,один день не влияет?
Невролог
Ничего страшного , этот препарат для купирования тревоги , он не лечит
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, ну вот у меня без него тревога повысилась сильно сегодня или это не из-за,так как за один день он не может вывестись?
Невролог
Дарья , по вопросу противотревожной терапии вы можете задать вопрос психотерапевту. В рамках онлайн консультации запрещено назначать лечение и ставить диагнозы