Консультация травматолога /

Растяжение вывих — вопрос №1065185

Добрый вечер)хотела бы обратиться с двумя вопросами) ,недавно стала чувствовать дискомфорт в области запястья,немного ноет и больно согнуть,на фото видно воспаление ,при нажатие на кость -не больно….и месяца 3 назад растянула связку на ноге (где то под коленом )при наклоне вниз не могу ее выпрямить-больновато,когда хожу,то тоже чувствую дискомфорт, помогут и будут ли эффективны такие мази как-Диклофенак,Фастум гель,и какие рекомендации ?заранее спасибо !!!

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, здравствуйте!
Шишечка на фото мягко-эластичная?
Как давно она появилась?
Клиент
Надежда, где то неделю назад,твёрдая,тоесть кость как будто выпячивается,когда надавливаю то совсем не больно,я делаю массаж ,может вывихнула руку….
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, по фото и по механизму травматизации (если делаете массаж, т е постоянное идет усилие на капсульно-связочный аппарат) это всё-таки похоже на гигрому , несмотря на то, что Вы пишите, что как кость.
Для диагностики иногда достаточно осмотра травматолога плюс для точности узи лучезапястного сустава(узи хорошо видит гигромы).
При подтверждении консервативная терапия Вам вряд ли подойдёт, т к она немаленькая . И скорее всего Вам предложат следующие варианты :
-пропунктировать ее , ввести ГКС(Дипроспан) , с наложением тугой повязки, покой кисти.
Если Вы массажист, то понадобится больничный лист.
Но при таком варианте лечения есть риск рецидива(т е ее повторного возникновения)
-и радикальный метод(это ее удаление).
По поводу колена надо смотреть, где и что конкретно болит, но как стартовая терапия , если чувствуете , что потянули связки,можно:
-покой , ограничить ыиз нагрузки, занятия спортом
-можно применить эластичный бинт(только не передавите) , либо фиксатор коленного сустава мягкого типа на ходьбу
-местно втирать нпвс мази(ваши подойдут, Диклофенак, фастум гель зр в сутки , тонким слоем).
Клиент
Надежда, спасибо большое за развёрнутый ответ ??
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Юлия, крепкого Вам здоровья и поправляйтесь!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. На руке похоже на гигрому. Это доброкачественное образование из оболочек суставной капсулы с жидким содержимым. Для уточнения нужно сделать УЗИ. С помощью мазей она не проходит. Необходима консультация микрохирурга очно для решения вопроса о тактике лечения: наблюдение или введение ГКС в данное образование или хирургическое удаление. Сейчас рекомендуется ограничить повторение однообразных движений в лучезапястном суставе ( если таковые есть). По поводу коленного сустава: мазать диклофенаком можно, но желательно также сделать УЗИ для уточнения причины дискомфорта.
Клиент
Виктория, спасибо)а рентген не будет более информативен,чем узи?(это про запястье)
Ревматолог, Терапевт
Нет, если это гигрома, на рентгене она не будет видна.
Клиент
Виктория, и ещё вопрос, по моим жалобам травматолог не поможет?только хирург?
Ревматолог, Терапевт
Можно посетить травматолога для уточнения диагноза. Но если будет предложено хирургическое лечение, то не каждый травматолог занимается данной патологией. Это больше патология микрохирургов.
Клиент
Виктория, благодарю))
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.