Эпителий кошки (e.1) 1,93

Добрый день! Хочу завести кошку, но ранее несколько раз при контакте с чужими кошками замечала аллергию: потрогаю кошку, затем почешу глаз - глаза начинают зудить. Такое происходило не всегда и не со всеми кошками. Просто находиться в одном помещении с чужой кошкой сильного дискомфорта не доставляло. Могу ли я с текущими анализами завести дома кошку, к примеру относительно гипоаллергенную сибирскую или невскую маскарадную? Возможно ли комфортное сосуществование или реакция на эпителий будет ухудшаться со временем? Референсы клиники: клинически незначимый: < 0,35 очень низкий: 0,36-0,5 низкий: 0,51-1,0 средний: 1,1-5,0 высокий: 5,1-25,0 очень высокий: 25,1-75,0 исключительно высокий: > 75,1 Судя по этим результатам, у меня средний уровень, ближе к нижней границе. Насколько критично заводить дома кошку в таком случае? Какие могут быть рекомендации для минимизации негативного воздействия аллергенов на мой организм, если кошка все же будет?

нет
25 лет

Здравствуйте!
Гипоаллергенных пород не существует, это просто коммерческий ход.
Со временем реакция может усилиться вплоть до развития бронхиальной астмы. К сожалению, заводить животное крайне не желательно.

Добрый день! Классам аллергии по крови не доверяем. Нужно перепроверять кожным тестом, очно у аллерголога. А еще лучше сделать кожный тест с шерстью конкретного животного, которое хотите брать. Вы приносите шерсть животного, врач готовит специальный раствор из нее, капает на кожу, делается небольшое углубление. Результат оценивается через 30мин. Тест называется «Тест с нативным аллергеном». Это самый точный метод диагностики. Антигистаминные препараты за 5 дней до теста не принимать.

Дарья, здравствуйте!

Кошку лучше не заводить, зачем вам лишние проблемы со здоровьем и с кошкой тоже? Если будет аллергия, кошку куда-то девать надо будет.

Принятый ответ

Добрый день. Кошку заводить не рекомендуется. Во-первых Вы реагируете при контакте, во-вторых сенсибилизация докпзана лабораторно. При длительном и постоянном контакте с кошкой сенсибилизация будет нарастать, как и клинические проявления.