Высыпания на коже у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев, на ГВ и постепенно вводим прикорм, на данном этапе уже кушает: каши безмолочные(рис, гречка, кукуруза, овсянка), овощи(брокколи, кабачок, цветная капуста, картофель), фрукты(яблоко, банан). Появились высыпания на коже, подобные уже были в возрасте после месяца и в 3-4 месяца, тогда прикорма не было, исключительно ГВ. Сама я придерживаюсь диеты. Когда высыпания возникли после месяца поставили нам потничку и сказали мазать Бепантеном, после действительно всё прошло, но в 3 месяца вновь возникли эти высыпания и тогда уже поставили атопический дерматит и сказали побольше допивать водой. Сейчас опять те же самые высыпания. Меня пугает то, что это , возможно, аллергия, которую пропустила. Локализация высыпаний: щёки, плечи, колени, спина. Всегда краснеет вечером после купания, утром высыпаний уже нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть на самом деле, дерматит или аллергия, или ещё что-то? Прикрепляю для сравнения фото, возраст подписала, некоторые, к сожалению, смазаны.

23 года

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото ещё раз, не прикрепились.
Как ухаживание за кожей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина, здравствуйте!
Прикрепила файл.
Умывается по утрам, протираю складочки, смазываю детским кремом.

Да, высыпания больше похожи на атопический дерматит, при нём очень важен правильных уход за кожей.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина, спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте. Как ухаживайте за кожей? Когда купайте что-то добавляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, здравствуйте! Когда купаем ничего не добавляем, моем просто водой, раз в неделю с детским мылом. Утром умываемся, протираю складочки и мажу детским кремом.

Принятый ответ

В 1 месяц у вас было акне новорождённых и себорейный дерматит, а далее больше похоже уже на атопический дерматит, тут важно постоянно увлажнять кожу эмолентами ( мустелла, атодерм, ля рош липикар, липобейз), купать с добавлением масла липобейз. Даже, когда высыпания пройдут , кожу все равно надо продолжать увлажнять эмолентами. С вашим питанием атопический дерматит никак не связан, поэтому в соблюдении диеты смысла нет. Тут просто увлажнение должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, спасибо большое!

Александра, здравствуйте! Первоначально (в 1 месяц) у малыша было акне новорождённых, на последующих фото проявления атопического дерматита.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать