Двусторонняя пневмания у ребенка 3,5 года

Добрый день! В общей сложности сын болеет месяц. В первый день поднялась температура 37,8 и больше ничего. Затем насморк, кашель. Через неделю вроде бы как все почти прошло, но вдруг кашель усилился появилась температура 37,5. Обратились к педиатру назначили анализ крови (превышены lg общий -259,8, с реактивный белок, лимфоциты,гематокрит), назначили макропен. На 6 день улучшений нет, температура по вечерам 37,4. Повезла к инфекционисту. Снимок показал левостороннюю полисегментарную пневманию, в крови завышены лейкоциты. Пролежали 6 дней. Хламидии и микоплазмы не обнаружены. по мазкам из носа и зева выявили риновирус. Лечили цефурокс, пульмикорт,бромгексин,генферон. Температуры не было. После выписки назначили 7 дней зиннат, эргоферон, протарлог, затем изофра.На 3 день дома кашель усилися перешел на сухой и ночью темпа 38,8. Дала эргоферон по схеме, темпа не полнималась состояние улучшилось. Пили сироп корня солодки, в горло мирамистин,нос изофра.Температура стала появляться по вечерам через день не выше 37,4. Сделали повторно снимок - двусторонняя пневмания. По анализам моча в норме, кровь Завышены тромбоциты, срб, lg e.Назначение педиатра ингаляции беродуал через 20 мин лазолвал 2р в день, эреспал по 5мл 3р/д, вильпрофен солютаб 1г в сутки,обильное питье. Мазки на посев с антибиотикрграммой еще не готовы, снимок и кровь через неделю. Адекватное ли лечение? Может нужно опять ложиться в стационар?

Здавствуйте! Вы ведь только начали бронхорасширяющие препараты? На них дело должно быстрее пойти. Сейчас нужды в стацлечении нет.

Маргуба, а так вообще бывает что левосторонняя перешла при лечении на двустороннюю? Почему так произошло? И меня смущает завышенный показатель lg e

Вам поменяли антибиотик( те, видимо, были неэффективны). ig e-ребенок не аллергик? в любом случае нкужен гипоаллергеный быт ( убрать все пылесборники, перьевые, шерстяные постельные принадлежности итд)

Маргуба, я аллергик. Поэтому вероятно и сын, поход к аллерголугу планирую как выздоровит. В возрасте полутора лет была ярко выраженная реакция на макароны и хлеб, щеки краснели через 20 мин после приема. Врач нам сказала что анализы в таком возрасте не информативны. Держали безглютеновую диету и и сейчас ест все и нет реакции

да, видимо дело в этом.все равно есть повышенная чувствительность к чему-то.

Здравствуйте. Вильпрафен- мощный а/б, ингалляции назначены хорошо, эреспал тоже в тему. Показаний для госпитализации сейчас нет. Лечитесь пока дома. И диету гипоаллергенную обязательно соблюдать ребенку. Тромбоциты и СРБ- это результат воспаления, а иммуноглоб.Е- аллергия или паразиты.

Здравствуйте ,с полисегментарной пневмонией нужно, как минимум для контроля за анализами и рассмотреть инъекционные формы антибиотика , дезинтоксикационную терапию

Анастасия, инекции делали внутримышечно 6 дней цуфуроксом в стационаре, затем выписали с назначением пить зиннат 7 дней. Как закончили курс 4 дня был только влажный кашель, а потом опять темпа по вечерам не выше 37,4.

Здравствуйте, уже хорошее лечение назначено, ближайшее трое суток уже легче станет, если 4-5 дней как начали солютаб принимать изменение не почувствуете смело ложитесь в стационар.

Здравствуйте! Лечение назначено адекватное. Но, учитывая возраст ребенка и тот факт, что возможно имеем дело с осложнением или повторным инфицированием, вам показано стационарное лечение(мое мнение).

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Паразитоз глистов исключайте

Елена, кал и соскоб были отрицательные на паразиты

Ребёнок маленький. Болеет месяц!!! Двухсторонняя!!! Полимер мента иная( все лёгкие!!!) пневмония!!! Вы что. Там нужно выяснять, что за флора. В больнице вы могли поймать госпитальную, атипичную. Антибиотик выбора в стационаре- только внутримышечно, контроль снимков на 5 день, коррекция антибиотика по посеву.

Наталья, вот я и боюсь что если мы ляжем то что то подцепим, дома в этлм плане спокойнее. Посевы как будут готовы сразу будет коррекция по препаратам. Но я вот тоже сомневаюсь 3 недели антибиотиков что там покажет посев... чтобы опять не ошибиться

Можно рассмотреть другую группу-хемомицин

Моё мнение- ложиться в стационар.

Возраст, сроки болезни и двусторонная пневмония однозначно госпитализация и срочно

Здравствуйте. По нашей области, особенно дети до 14 с пневмонией- обязательная госпитализация по приказу Минздрава. Если категорический отказ, рекомендую добавить Флуимуцил антибиотик ИТ через небулайзер 2 раза в день по 1/2 флакона, 6 дней. Контроль Рентгена, ОАК через 7 дней. Выздоравливайте.

У вас двусторонняя пневмония, вам просто необходимо ложиться в стационар, и все последующее лечение строго под контролем врача и динамики анализов. надо сразу все сначала делать и ингаляции и антибиотики внутримышечно, и после первого раза что контрольный снимок после лечения не делали что ли. Антибиотики необходимо внутримышечно вводить

Татьяна, когда лежали нам пульмикорт ингаляции делали и внутримышечно цефурус кололи, выписали потому что анализы улучшелись и на снимке при выписке были признаки разрешающейся пневмании. Но спустя неделю темпа опять стала только по вечерам 37,4 и повторный (это уже 3 снимок) показал что пневмания двусторонняя

Татьяна, общее состояние ребенка скачет и прыгвет, аппетит хороший. Т.е. по нему совсем не скажешь что так серьезно болеет. Вот меня и настораживает это. Уже и не знаю кому верить...в поликлинике участковая врач вообще ни о чем. В инфекционке спустя 6 дней выписали типо состояние улучшилось, хотя даже когда мы легли он не сильно то был слаб, возможно потому что температура выше 37,8 не когда не полнималась. Кроме бледности и отсутствия аппетита, кашля странного ничего и не было... Сейчас наблюдаемся у третьего врача

Здравствуйте! Лечение вам назначено адекватное.Добавлены бронхолитики,эреспал,антибактериальные средства.Необходимость стационарного лечения определяется общим состоянием и самочувствием.Продолжайте лечение,рекомендованное педиатром,повторите рентген грудной клетки,общий анализ крови,ср-белок через неделю.

Здравствуйте! Как дела у ребенка?

Маргуба, здравствуйте! Были у пульмонолога, говорит мневмании нет. Обструктивный бронзит и аллергический ренит. Назначил ингаляции беродуал, пульмикорт. Есть риск бронхиальной астмы, для ее профилактики так же назначил препараты

Принятый ответ

понятно.действительно, все дело было в спазме бронхов. но лечение от нег у вАс уже есть. значит все пойдет быстрее на поправку. главное соблюдать гипоаллергенный быт и диету