Постоянное вздутие живота

Добрый день. На протяжении 2,5 недель у меня наблюдается продолжительное вздутие живота. Стоит отметить , что ранее оно проходило в связи с питанием . Без видимой на то причины : за эти 2 недели была смена места жительства - ездили в другой город на отдых, там пили воду другую из фильтра. Готовлю все сама , ем все , но сладкого по минимуму. Пила тримедат в районе 1 недели (по 1-2 таблетки в день) . Поначалу он помог со стулом, но живот остаётся как надутый шарик. Я даже ходила к гинекологу (думала вдруг 🤰), но она подумала и тоже отметила очень сильное вздутие. Сдала анализ по диспансеризации , кроме холестерина (он всегда был немного завышен ) вцелом все в норме . Сейчас пью воду Ессентуки 17, мне помогает в плане продвижения к.м., тк раньше наблюдались запоры . Прочитала про СИБР, заподозрила его. Подскажите , какие ещё анализы сдать чтобы определить причину и как справиться с этим газообразованием 😵‍💫 Хочу отметить , что нахожусь на гв но ребёнок уже взрослый 1.1 годик. У него тоже с животиком постоянно проблемы (возможно из-за моего молочка или я передала ей часть бактерий).😌 собираюсь давать ей хилак форте и пробиотик(пре) . Сейчас не в режиме даю ей максилак. Но спит она постоянно попой кверху , живот мягкий редко 😌😌😌

Гастрит в ремиссии . После родов было воспаление в жкт сейчас вроде прошло.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Сейчас стул регулярный ? Оформленный ?
Я бы рекомендовала сделать узи внутренних органов
Копрограмму
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент можно метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, при приёме Ессентуков - да . Каждый день или через день . Оформленный. Даже с тримедатом раз в 2-4 дня был

Рекомендации прежние , анализы необходимо сдать .
Соблюдайте диету Foodmap в течении 2 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По анализам крови все в пределах нормы.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Пройти дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Узи Обп
Метеоспазмил по 1таб 3рд
Какой консистенции у вас стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, благодарю за ответ. Слышала про диету , посмотрю. Я стараюсь питаться правильно, много ем клетчатки ,белок, но сладкое полностью не исключаю. Если шоколад со стевией, его можно ? на какое время данная диета ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, оформленный стул

Диету соблюдать 2 недели, шоколад тоже ограничить на 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! По результата лабораторных обследований все хорошо. По Вашим жалобами действительно можно предположить СИБР, поэтому я бы порекомендовала Вам пообследовать кишечник :
-УЗИ ОБП
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней с последующим курсом максилака по 1к 1 раз в сутки 1 месяц.
Сейчас можно попробовать нормализовать моторику кишечника и стул :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки в течении 14 дней
-лёгкие послабляющие препараты на основе псиллиума (эубикор или мукофальк) по 1 пакету 3 раза в сутки, запивать стаканом тёплой воды, можно использовать длительно, до нормализации стула, не вызывают привыкания.
По потребности допустимо использование ветрогонных средств на основе семитикона (эспумизан) по 2к 4 раза в сутки короткими курсами 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, очень подробный ответ , спасибо ? я однажды обследовала кишечник , правда колоноскопию назначили , больше не пойду ?‍♀️?‍?? а УЗИ обп включает обследование кишечника ? Делали как-то , обнаружили только перегиб в желчном.
анализы эти все необходимо сдать по калу для диагностики ?

По УЗИ кишечник не смотрят, единственное если в брюшной полости много газа, то как правило это указывают, а повышенное газообразование так же может указывать на СИБР. Пока про колоноскопию речь не идёт, сперва сдаются лабораторные показатели, если вдруг есть какие то грубые отклонения, то тогда уже решается вопрос о колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: диета fodmap, симбиозис альфлорекс 1к\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, кал методом обогащения Парасеп, УЗИ брюшной полости. При вздутии - Смекта по 1 саше 3 раза в день 7-10 дней.