Жидкий стул 1,5 месяца

Здравствуйте. 1,5 мес назад во время Ковида у меня начались проблемы с жкт: кашеобразный стул. Со временем проблема усугубилась в постоянный кашеобразный стул после каждого приёма пищи, даже после того, как просто попью воды. Антибиотики не принимала. Я уже писала сюда. По рекомендации пропила Энтерол и Метеоспазмил 10 дней. Но после отмены все вернулось через три дня. Прошла к гастроэнтерологу. Он меня «прощупал» поставил диагноз раздражённый кишечник смешанного типа. Сдала капрограмму и на дисбактериоз. Ничего существенного. Анализы прилагаю. По назначению врача Энтерол и Метеоспазмил 3 рд 3 недели. С воскресенья Аципол, омез, креон. И опять, как в прошлый раз, через три дня после отмены Энтерол и Метеоспазмил, кашеобразный оранжевый едкий стул. Вчера и сегодня утром тоже уже. Помогите определиться с диагнозом и лечением.

Рефлюкс, дискенизия желчевыводящих путей
44 года

Здравствуйте! Кроме копрограммы и кал на дисбактериоз доктор других обследований не назначил?Боли в животе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, нет. Пока только эти. Думали, что достаточно. Но вот все вернулось снова. Ещё на паразитов я сама решила провертеться. Тоже ничего

Нужно конечно более полное обследование кишечника провести, нежели просто копрограмма.Вероятнее всего по вашим жалобами СИБР (синдром избыточного бактериального роста),из дообследований:
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-если Вы сдавали обычный кал на я/глист и простейшие, то лучше сделать кал на паразитозы методом парасеп
По результатам обследований решать вопрос о проведении ФКС.
Если же СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки в течении 10 дней в комбинации с тем же энтеролом. Если с Вашем городе этот тест не делают, то можно пролечится привентивно (т.е без обследования).
Сейчас пока креон 25000 ед 3 раза в сутки во время еды можно продолжать, пробиотики тоже хорошо и добавьте смекту по 1 пакету 4 раза в сутки на 5 дней, чтобы немного "загустить" стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, дыхательный тест, каким образом сдаётся? В Хеликс, Инвитро, Гемотест есть такое?
У меня стул оформленный и не частый после Энтерол и Метеоспазмил. Иначе по 5-6 раз в день в самый неподходящий момент. В электричке час еду. Мне очень важно не быть привязанной к туалету. В первые дни проявления заболевания пробовала Смекту - вообще не помогла…
На паразитов сдавала как раз Парасепт.

Дыхательный тест сдаётся путем выдыхаемого воздуха в трубку и замеры показателей производят,где именно его делают, нужно искать у себя в городе. Если эффект от энтерола есть, то можете его пока оставить, можно в сочетании со смектой, в комбинации возможно эффект от неё будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, а ещё может быть это важно. У нас с мужем были одновременно во время и после ковида похожие симптомы. Но ему предстоял снимок копчика и врач назначил препарат для очищения кишечника. Какой-то порошок, после которого он несколько часов бегал в туалет с поносом. После этого очищения кишечника мы с ним вместе принимали Энтерол и Метеоспазмил. У него все прекратилось. А вот у меня проблема осталась…. Можете как-то прокомментирован? Может это тоже поможет определиться с проблемой ?

Принимал он вероятнее всего фортранс или мовипреп (это препараты на основе макрогола), это просто осмотическое слабительное, которое никакого влияния на кишечник, кроме слабителтного не оказывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, я к тому что возможно у него «вымылась» проблема и Энтерол помог. А у меня все внутри так и сидит и лечение не помогает.

Принятый ответ

Я поняла ваш вопрос, фортранс ничего не вымывает, это просто слабительное, которое не обладает никаким противомикробным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте, Елена.
Узи Органов брюшной полости проходили?
Данные анализы не информативны.
Боли в животе присутствуют? Вздутие и метеоризм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, вздутие есть. Как пример сегодня утром: болезненный спазм внизу живота, иду в туалет - кашеобразный оранжевый стул обильно. Потом не болит. Подташнивает периодически. Чаще по утрам.

Рекомендую исключить из рациона цельное молоко, бобовые, свежие фрукты и овощи, мучное.
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Эластаза кала 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы
Узи Органов брюшной полости
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Коррекция лечения после обследования

Соблюдайте Диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Нужно исключить сибр (дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой) и оценить экзокринную функции поджелудочной железы(эластаза кала-1)
Сейчас можно ферменты(эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У меня стул оформленный и не частый после Энтерол и Метеоспазмил. Иначе по 5-6 раз в день в самый неподходящий момент. В электричке час еду. Тримедат форте остановит самый стул? Мне очень важно не быть привязанной к туалету. В первые дни проявления заболевания пробовала Смекту - вообще не помогла…