Консультация педиатра /

Кормление грудничка — вопрос №1065710

Здравствуйте! Малышу почти 4 месяца. Уже на протяжении долгого времени заметила такую тенденцию у ребёнка:поджимает ножки при кормлении, сосет грудь и пинает меня ногами. Особенно при кормлении и после в 3-4 утра и так до 7 утра. Это его газы мучают?на колики не похоже, он сам спит-сосет грудь и кряхтит, поджимает ножки.
Не могу сказать , что нас сильно беспокоили колики, газики бывают сейчас вот в основном утром ранним как описала выше и перед дефекацией. Недели две назад перестали пить Биогаю и Лактазар (но такое поджимание и пинки уже были при их приеме). Сейчас даю только смекту пол Саше на 250мл воды, так как у нас анальное отверстие сильно портилось из за кислого стула, так же были ниточки и точки кровяные судя по всему из за раздражения кишки кислым стулом , с приемом смекты улучшилось, но точки, нитки крови периодически бывают.

Педиатр
Здравствуйте если у ребёнка бывает кровь в стуле нужно исключать аллергию к белками коровьего молока. Соблюдайте диету. Отказ от молочного и говядины
Принятый ответ
Клиент
Ольга, АБКМ исключили педиатры очно , первые прожилки у нас появились ещё в 2 месяца, когда сильно и испортилась кожа анального отверстия. Сейчас только нитки и точки еле заметные , и то только когда ребёнок много покакает и жидковато- то есть обильный и жидкий стул раздражает , заметила ещё это когда не так часто смекту даю. Анализ кала у нас хороший, примеси крови нет
Педиатр
Анализ кала на скрытую кровь сдавали?
Клиент
Ольга, да, не обнаружено
Педиатр
Тогда лечите слизистую перианальной области. Можно применять лярош цикапласт несколько раз в день
Клиент
Ольга, спасибо! А Газы , которые мучают с раннего утра и до 7 это норма ?
Педиатр
Да такое может быть. Можно дать препараты симетикона
Педиатр
Здравствуйте! Как долго принимали Лактазар? В связи с чем решили отменить?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, ребёнка меньше стали мучить Газы , поэтому попробовала убрать
Педиатр
Эффект был хороший, поэтому необходимо продолжать прием Лактазара . Его можно давать длительно, он не вызывает привыкания или зависимости. Ребенок полностью на ГВ. Диету, которая исключает белок коровьего молока не пробовали соблюдать?
Клиент
Зульфия, соблюдала, врачи при приеме очно исключили АБКМ, тоже сначала думала, что аллергия
Ребёнок полностью на ГВ
Педиатр
Обычно эффект наступает через 2-3 недели при соблюдении диеты. Вы эффекта не заметили?
Клиент
Зульфия, нет, прожилки все равно были
Слизистая анального отверстия раздражается , когда слишком кислый кал и жидкий кал
Вот именно тогда и появляются точки, нитки
Когда стул нормальный или не частый у нас все в норме
Клиент
Зульфия, меня сейчас беспокоят именно его пинки , поджимы ножек при кормлении ))
Тогда начну снова лактазар давать.. подскажите, можно ли с водой разбавлять капсулу и потом уже грудь давать? Не всегда ребёнок даёт сцедиться
Педиатр
Попробуйте перейти на Колиф по 4 капли перед каждым кормлением предварительно растворив в чайной ложке воды или сцеженного молока . Учитывая, что ребенка беспокоят газики ближе к утру ( скопившиеся за ночь) , рекомендую не делать ночной перерыв.
Педиатр
Также чтобы защитить кожу малыша от раздражения кислым калом рекомендую использовать детский ,,крем под подгузник,, после каждого подмывания.
Клиент
Зульфия, хорошо, спасибо большое вам за ответ!
Педиатр
Здоровья Вам и вашей семье!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Смекта может сильно загущать кал, какой стул и как часто?
Примесь крови может говорить о непереносимости белка коровьего молока, необходимо ее исключить.
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул раз в день , бывают подкаки раза два три в день. Стул в начале кремообразный, в конце дефекации как вода
Педиатр, Врач УЗД
ПРодолжите пить пробиотики( баксет, биогая, максилак), но пока ничего не пьете сдайте корограмму и кал на углеводы.
Клиент
Анна, сдавали, все анализы в норме ) вот сегодня начну баксет бэби давать , спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Тот факт ,что реакция есть со стороны персональной области ,покраснерие ,раздражение это характерно именно для лактазной недостаточности. Сколько пропили лактазар ? Его минимум 14 дней нужно принимать ,а после постепенно убирать .
Данное беспокойство, пинки ,ножками поджимание также могут быть именно с этим связаны.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы пили его месяц точно, вот потом я как раз его убирала постепенно, потому что газики уже только под утро беспокоят и перед тем как покакает.
Хочу попробовать баксет беби и снова начать давать лактазар
Педиатр
Лактазар подключить, т.к проявления есть ещё. И попробуйте не бак сет ,а био гаю. Способствует нормализации микрофлоры и не возникают на фоне приёма запоры.
Бак сет может подкреплять стул