Хронический глоссит?

За последний месяц-полтора на языке регулярно появляются болезненные «типуны» и бывает на слизистой рта местами облезает кожа как, например, при ожоге горячей пищей. Проходят самостоятельно, но потом

Язва 12-перстной кишки, хронический гастрит
33 года

Здравствуйте! Прикрепите фото если изменения на языке сейчас имеются. Консультировались ли со стоматологом по данной проблеме? По органам жкт когда и как обследовались?

Армине Рубеновна, со стоматологом не консультировалась. 3 недели назад обращалась к терапевту с жалобами на сильную изжогу (до тошноты) и налёт на языке. Был поставлен диагноз обострение гастрита и назначен курс омепрпзола на месяц (пью его уже 3 недели). Налёт сохраняется и сейчас. Но проблемы с языком начались еще раньше. Фото приложила, на кончике языка виден заживающий «типун»

Добавьте к лечению Норильский по 1 Саше/1 р в день, полоскание полости рта раствором стоматофит по инструкции, Метрогил Дента смазывать участки болезненные на языке.

Армине Рубеновна, простите Норильский это что такое? Стала искать в интернете, не нашла

Принятый ответ

Нормобакт. Извините

Здравствуйте, врач вас не направил на ФГДС?

Алана, не направила, т.к. решили сначала пролечиться омезом и в случае если не наступит улучшения, тогда уже направить на гастроскопию. Впринципе изжога прошла, но вот язык мне мой не нравится)

Обязательно нужно пройти ФГДС, а потом заниматься лечением . Сейчас вы лечитесь вслепую.

Добрый день.
Это проявления стоматита.
Неплохо было бы сделать посев из полости рта.
А пока обрабатывайте метрогилом Дента два раза в день

Здравствуйте!
Такое возможно как при патологии ротовой полости (стоматиты, глосситы) так и на фоне проблем с ЖКТ
По бокам языка у Вас видны отпечатки зубов, стоит проверить функцию щитовидной железы.
Сдать кровь на ТТГ
Фэгдс
Консультация стоматолога и гастроэнтеролога
Пока добавить полоскания с ромашкой, шалфеем, чередовать с мирамистином в виде спрея.
Щадящая диета
По результатам обследований определить дальнейшую тактику лечения.

Анна, добрый день. А как отпечатки на зубах связаны с щитовидной железой? Что это может означать?

Здравствуйте. Это мигрирующий глоссит или географический язык - доброкачественное самопроходящее заболевание на фоне атрофии сосочков языка. Причины его не установлены. Для лечения: диета с ограничением соленого, жареного, раздражающего слизистую, так же при боли спрей лидокаин местно, соблюдение гигиены полости рта.

Здравствуйте! Есть следы зубов по краям языка. В таких случаях рекомендуют проверить щитовидную железу. Для этого ТТГ, Т3 св и Т4 св.
Причиной этого чаге всего бывают :
1. Механические травмы - семечки, орехи, чипсы и тд.
2. Проблемы с зубами. Необходим очный осмотр стоматолога. Проф. чистка зубов.
3. Проблемы с ЖКТ. Если бывает изжога, отрыжка кислым, то рекомендуют пройти фэгдс для исключения ГЭРБ ( заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость).

Фирюза, механические травмы исключены, ничего такого не ем. Зубы в норме, регулярно проверяю - все отлично, наверное проблемы с жкт. Но к сожалению в нашей поликлинике врачи - вчерашние студенты. Видимо пока не сделаю гастроскопию картина так и не прояснится