Географический язык или глоссит

Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться на тему языка, дело в том, что на нем как будто бы появилась небольшая выпуклость сверху, не болит , ничего! Язык у меня такой всегда, в плане с трещинами и так далее иногда бывает пощипывает сбоку! Это наследственное , такой же у моего отца! Выпуклость эта не дает покоя, лезут разные не хорошие мысли, надо ли очно обследоваться или все в порядке и это проявления глоссита и моей наследственности и угрозы это никакой не несет? Заранее спасибо

Хронический илеит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте! Прикрепил

Язык покрыт налетом,есть десквамация сосочков-пятна,в общем то все соответсвует вашему диагнозу гастроэнтерологическому
Кроме того,фгдс делали давно?
Рефлюкс есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Алексеевна, ФГДС делал буквально пару месяцев назад, только поверхностный гастрит

Поняла,при гастроэнтерологических диагнозах всегда страдает язык,тем более у вас илеит
Если прям совсем хотите убедиться в отсутствии проблемы можно сдать мазок на цитологию в любой лаборатории или у онколога выпросить,если даст,по фото ничего настораживающего нет
Сбоку коронки не царапают?
От жжения ,дискомфорта лечение симптоматическое-холисал-обезболивает и противовоспаляет и облепиховое масло-реоенерирует хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Алексеевна, я прикрепил еще две фотографии, где вот как будто бугорок, но он никак не беспокоит , не кровит и так далее, по структуре такой же как весь язык

Я понимаю,посередине который,это скорее всего разрастание слизистой,так компенсирует организм ваше заболевание,как защитная реакция
К сожалению,это фактически невозможно убрать никак и сделать язык гладким,только симптоматическое лечение
На опухолевый процесс это не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Алексеевна, понял, спасибо большое! А чем можно подуспокоить язык?

От обезболивания и жжения-гель холисал или камистад(если нет аллергии на лидокаин),для регенерации слизистой -облепиховое масло,можно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Вячеслав, здравствуйте. Причины глоссита могут быть разные: не только проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом) и наследственно, а так же болезни печени, при эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В и т.д. Лечение языка пока такое:
-Антигистаминные средства плюс любые успокаивающие (валериана, например)
-Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)
Если Вас беспокоит жжение - полощите антисептическими растворами такие как Ротокан, Фурацилин
Наносите после полоскания обезболивающие гели и мази (Холисал, к примеру).
На пораженные участки языка наносят масло облепиховое или персиковое. Пока так.
В это время хорошо бы Вам сдать общий анализ крови и лечить ЖКТ, для начала. И на консультацию к гастроэнтерологу, если давно не были. Язык- лишь отражение, основная причина чаще в организме (проблемы с желудком, с желчным пузырём, с кишечником, отсюда и неусвоение многих витаминов). Занимайтесь здоровьем у специалиста очно. Добра Вам и выздоровления)

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Фото не может н передать всех нюансов происходящего Географический язык,может быть ,как и наследственным фактором , так и следствием .Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая , травмируется (трется о зубы),и появляется такая картина ,по линии смыкания зубов .могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. Что касается выпуклости на языке,судя по фото и описанию ситуации , не похоже ни на что нехорошее. На очном осмотре доктор все проверит ,сделает если надо УЗИ или КТ и будет понятно происходящее.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Андрей, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,
складчатый язык ,действительно, врождённый.
глоссит ,как самостоятельное -крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. Учитывая колит, думаю, что другие причины искать не нужно( дефицит витаминов гр.В и железа возможен)
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
В первую очередь рекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом, так как присутствует налет на спинке языка, изменение сосочков и трещины
Самое образование плотное при прощупывании или от самого языка никак не отлечается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Марехи Григорьевна, здравствуйте! Вроде бы не отличается , на ощупь чувствуется как бугорок, прикрепил еще пару фотографий

Поняла, значит это не какое-то образованин, а именно воспаление слизистой языка. Все таки рекомендую обратиться к гастроэнтерологу, чтобы проверить ЖКТ
А так в течение недели можете полоскать полость рта отваром ромашки и местно обрабатывать облепиховым маслом. Ограничить раздражающую пищу и не травмировать. Обязательно соблюдать гигиену полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Марехи Григорьевна,

Здравствуйте! Я не давно делал ФКС и ФГДС;

По ФКС : Хронический неактивный илеит, а по ФГДС поверхностный гастрит

Поняла
Лечение назначили какое-нибудь?