С августа облезает язык
С августа начал облезать язык. Пошёл к гастроентерологу, нашли ГРЭБ и дуоденит. ( была, отрыжка, стул не постоянный) Вылечили. Он сказал что это на фоне грэб такой язык. Вылечили, и началось периодически эта фигня вылезать. С маленького пятнышкоа, а потом бах и как на фото. Что это ? Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла чтобы были видны небные миндалины и задняя стенка глотки к вопросу
Прикрепите также заключение гастроэнтеролога и результат эгдс к вопросу
Для дообследования вам желательно сдать мазок из зева и языка на флору, общий анализ крови и анализы крови на содержание фолиевой кислоты и витамина В12- такая картина на языке бывает при дефиците данных витаминов
Анна Юрьевна, вот приложил
Анна Юрьевна, гастрит не подтвердили, рефлюкс без эзофагита, врач сказал что он из-за заброса 12 перстной кишки.
В горле признаки ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Как долго вы принимали противорефлюксные препараты и какие?
Анализы указанные в моем первом сообщении сдайте обязательно для выяснения причины изменений на языке
Анна Юрьевна, необутин, разо 14 дней, урдокса 3 месяца, креон 10000 10 дней.
Все с этим теперь всегда мучиться?
Разо 14 дней это очень малый курс терапии, обычно необходимо не менее 2-3 месяца приема противорефлюксных препаратов для купирования симптомов рефлюкса.
Анна Юрьевна, ну мне стало лучше, стул, отрыжка с поднятием сока желудочного исчезли.
Анна Юрьевна, эти пятна похожи при ГРЭБ когда 100%?
Анна Юрьевна, плюс я переболел недавно орви, как неделю вылечил его. Было горло, нос и дикий кашель
Да, эти пятна наиболее вероятно являются прямым следствием проблем с жкт
Дополнительно сдайте мазок из зева на флору и кровь на содержание фолиевой кислоты и витамина В12
Анна Юрьевна, т.е мучится мне с ними теперь до конца?)
Гэрб это хроническое заболевание, мучиться не нужно а нужно подобрать правильное поддерживающее лечение у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, географический язык.
https://diseases.medelement.com/diseas
Причин может быть масса.
Какие обследования проходили?
Общий иг е нужно сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно очно проконсультироваться со стоматологом-парадонтологом, это профильный специалист, который лечит язык
Нет у вас сейчас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, нету ничего такого. В том то и дело.