Ветрянка во время беременности опасна

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я на 20 неделе беременности. Старшая дочка ей 3 года заболела ветрянкой. Я сама ветрянкой никогда не болела. Теперь переживаю что тоже заболею. Скажите пожалуйста опасна ли ветрянка при беременности?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Зульфия!

Вирус ветряной оспы может проникать через плацентарный барьер, поэтому если вы не болели, не привиты - то контакт с дочкой, болеющей ветрянкой должен быть все же ограничен.
Порой бывает, что вы болели , и не знаете об этом. Сдайте анализ крови на определение антител класса IgG к вирусу ветряной оспы , они служат показателем иммунного ответа на инфекцию и при их наличии вы не заболеете.

Если все же говорить про болезнь - наиболее опасным периодом , когда вирус ветряной оспы может нанести вред - это первый триместр, время формирования основных структур и третий триместр, когда сформированы точки приложения вируса. Болезнь во втором триместре обычно проходит благоприятно, а ещё лучше - если она в легкой форме без температуры. Но все же это будет требовать от вас более тщательного обследования и лечения противовирусными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило во втором триместре ветряная оспа не несет опасности, куда хуже ситуация обстоит если переболеть ей первично в1 и3 триместрах. Скажите вакцинацию вы проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Марина, нет не проходила

Поняла вас. Сейчас необходимо максимально ограничить контакты с дочкой, если будет возможность сдать анализ на антитела. витамины принимать продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!Cамый опасный период это первый триместр беременности, когда идет закладка органов и систем ., так как у вас второй триместр, обычно протекает хорошо и без осложнений , но желательно орграничить контакт с дочкой, если она более ветрянкой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Галимат, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Опасность как правило высока в первом триместре,
Во 2триместре риски уже гораздо меньше,

Вы антитела смотрели?
( уверены, что ветрянки не было? Иногда очень стерто протекает, особенно в детстве)

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Юлия, на антитела нет. Не могу сказать. Но мама говорит вроде как не болела

Вы для себя можете все же сдать позже кровь, просмотреть антитела,
Возможно у Вас иммунитет и есть, такое бывает не редко ( вроде не помнят, вроде не болели, а по анализам все было, возможно в стертой форме в детстве).

Для беременности сейчас как таковой опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Юлия, спасибо, надеюсь все будет хорошо?

Не за что)))

Принятый ответ

Добрый день.
В таком сроке не так опасна.
Но лучше по возможности пока изолироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Алексей, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Алексей, а через сколько может появиться сыпь после контакта?

Зачастую в течение 10 дней

Здравствуйте.
Ветрянка это вирус простого герпеса. Если вы не болели ветрянкой, то лучше ограничить себя в контакте с дочерью

Здравствуйте. Не переживайте, для плода вирус уже не опасен. Все органы сформированы уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Асиет, спасибо?

Здравствуйте, по возможности в разные комнаты, разные посуды, всё по отдельности, вы не должны контактировать друг с другом