СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Поднимается давление

Добрый день, в воскресенье почувствовал себя не хорошо, давило голову, сердце стучало с напряжением, померял давление 150/100, стало страшно и ещё подскочило немного выше до 160. Выпил каптоприл пол таблетки и лёг спать. Раньше давление прыгало тоже, но редко, когда волновался. И вот уже с воскресенья давление скачет 140/90. Но оно поднимается как-то непонятно, прихожу сажусь сразу меряю 140/90. Чуть посижу пару минут успокоюсь 130/80 ну или приближенное значение, чуть ещё посижу 120/80 может стать. Немного пошевелиться если или начать волноваться опять прыгает до 140. И вот получается давление снижается до примерно нормальных значений только когда сижу, стоит встать походить и опять высокое. Когда ходишь голову чуть сжимает, лёгкость в голове иногда. Что мне делать с этим, помогите!

Вес 65, рост 185, позвоночник кривой, грудная клетка так же деформация, пмк 1ст
23 года
28 Сентября 2022·Просмотров: 234·Владислав

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Обследоваться необходимо у невролога, кардиолога.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.

Здравствуйте, нужно пройти уздг сосудов шеи и головы.
консультация невролога для осмотра.
принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Хайшат, добрый день, я прикрепил УЗИ , но я делал ещё в прошлом году, имеет ли смысл переделывать эхокг и УЗИ сосудов?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Хайшат, эхокг сложно понять, там почерк ужасный)

в динамике нужно пройти уздг сосудов шеи и головы.
по эхокг и уздг без гемодинамических нарушений и патологических изменений.

Здравствуйте, Владислав.
По данным эхо кардиографии- пролапс митрального клапана, гемодинамически не значимый и не опасный. Сократительная функция сердца в норме. По уздг БЦА- также без опасных изменений .
Надпочечники обследовали?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
С чем связано повышение давления: стресс / орви ? Или другая причина?
Как у Вас с наследственностью по гипертонии ?
У меня сейчас пропадёт связь , Вы ответьте на эти вопросы , а я в ближайшее время Вам помогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Юлия, надпочечники не обследовал, гипертонии в семье все по отцоаской линии, у мамы низкое наоборот.
Поднялось давление во время того как друзья приехали в гости, речь зашла про болезни и тому подобное, видимо может занервничал тогда)
Нервничаю конечно бывает может и сам не замечаю когда, не хочется в 23 года с давлением ходить, раньше 120 на 80 всегда было и проблем не знал с ним)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Юлия, да и гопертоники по отцовской линии то уже в приличном возрасте, не в 20 лет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Юлия, да и странное явление для меня, давление 140 на 90 где-то поднимается когда встанешь походишь, посидишь минут 5 - 10 оно проходит.
Вы сталкивались с таким в вашей практике? Что это может быть?

Да, Владислав, сталкивалась с таким в клинической практике. Это дестабилизация работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, это не опасно и хорошо лечится. Сейчас начните такую терапию: Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует работу вегетативной нервной системы и Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов. , предотвращает повышение давления и пульса.
Обязательно обследуйте надпочечники, нужно сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи , чтобы исключить гиперактивацию симпато адреналовой системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Юлия, а не подскажете как анализы называются в инвитро точно? Там метанефринов несколько помоему разных

Вот ссылка https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/ob/502/2766/

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Юлия, там все что вы написали?)

Да, Владислав, все , что нужно сдать + ещё кровь на уровень кортизола нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Юлия, добрый день, скажите пожалуйста, для исключения феохромоцитомы мне достаточно сдать катехоламины в крови? Или обязательно суточная моча нужна? Анализ не дешёвый все же)
Начитался страшилок случайно и переживаю теперь))

Достаточно сдать катехоламины в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Юлия, а я пью адаптол и мексидол 2 раза в день утром и вечером , мне не пить его сегодня вечером и завтра утром? Я завтра утром хочу сдать кровь на катехоламины и кортизол

Владислав , адаптол и мексидол не влияют эти на показатели крови , в целом принимать можно , но если опасаетесь , то вечером , не принимайте ! Буду признательна, если выберите мой ответ , когда будете закрывать Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Юлия, я ещё результаты пришлю когда придут)

Здравствуйте то есть в покое, посидев немного давление у вас нормальное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Гульнара, да, верно, а если чуть поволнуюсь или похожу, то 140/90 +-

Ну это нормально, это не гипертония, если у вас повышенная тревожностью то нужно принимать успокоительные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Гульнара, добрый день, скажите пожалуйста, для исключения феохромоцитомы мне достаточно сдать катехоламины в крови? Или обязательно суточная моча нужна? Анализ не дешёвый все же)
Начитался страшилок случайно и переживаю теперь))

Достаточно крови

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.