Заболел кот

Кот, 6 лет, кастрирован. Есть только корм Роял. Кот живет у родителей в деревне. На улицу не ходит, домашний. Со вчерашнего дня заболел. Лежит, почти не встает, тяжело дышит, когда встает мяукает. Ветеринара там нет. Смогу показать его в город ветеринару только завтра. Чем сейчас можно ему помочь? Очень переживаем. Не ест, не пьет. В туалет ходил мало, и по большому и маленькому только вчера и мало.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кот вакцинирован? Какие еще симптомы? Нужно ректально измерить температуру.

Татьяна, кот не вакцинирован. Симптомов больше никаких. На вид похудел. Лежит и плачет. Встает тяжело. Но началось это резко. Вчера утром и днем все было хорошо, он бегал и играл. Температуру скажу чтоб измерили.

Татьяна, дышит как буд-то ему жарко

Очень трудно так поставить предположительный диагноз.
Нужно как можно быстрее попасть на очный осмотр.
Такое дыхание может быть при ряде заболеваний: отек легких, сердце, высокая температура, интоксикация..
На всякий случай задать Энтеросгель по 1/2 ч.л. 2 раза в день. На 2-5 дн.
Обязательно измерить температуру. Если выше 39, 5 то сделать укол литики. В шприце смешать: Анальгин 0,2 мл+ Супрастин 0,15 мл+ Но шпа 0,15 мл. Все препараты в человеческой аптеке. Лучше набирать в инсулиновый шприц, там более четкая градировка.
Если не пьет, то поить через шприц без игры. мл 40 мл в сутки.
Если состояние будет ухудшаться, придется срочно искать возможность попасть в клинику.