Консультация лора /

Течет нос ,слезятся глаза — вопрос №2950347

Здравствуйте,
У бабушки утром , когда просыпается начинает течь нос и слезятся глаза . В течение 2-3х часов . Далее все нормально. Ночью тоже хорошо себя чувствует , нос дышит , ничего не беспокоит. Только утром . И так уже 3 месяца. Пропивала и противовирусные и антибиотики , ничего не помогает.

Чем можно помочь ?

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте возникает ли чихание? Зуд носу? Была ли раннее аллергия?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, аллергии никогда не было .
Зуд есть , не чешет . Чихает.
Ходит часа 2-3 освобождает нос , потом весь день все хорошо.

Детский ЛОР, ЛОР
Сухих корочек в полости носа не возникает?
Начните местное лечение.
В нос ксилен или тизин по 2 дозы 3 раза в день 5 дней
Затем через 10-15 минут аквамарис или Аквалор 3 раза в день 7 дней
Высморкаться по одной ноздре с приоткрытым ртом
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день 14 дней, препарат является противовоспалительным, действует местно, не всасываясь в кровоток.
Если улучшений не будет тогда необходимо дообследоваться сдать риноцитограмму, провести эндоскопический осмотр носа и носоглотки, также сдать ОАК, кровь на общий IgE.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А бабушка не чешет нос, не чихает?
Как дышит нос?

Не было ли ранее сезонной или бытовой аллергии?
Клиент
Анна Юрьевна, аллергии никогда не было .
Зуд есть , не чешет . Чихает
Клиент
Зуд есть , не чешет . Чихает .
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь в таких случаях стоит исключить аллергию как возможную причину таких симптомов

Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А есть ли зуд в носу? Чихание с утра?
Более вероятно, что есть признаки аллергической реакции. Ранее такого не отмечали?
ЛОР
Здравствуйте. Нос при этом закладывает?
Ранее были когда-либо признаки аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, аллергии никогда не было . Нос дышит , не закладывает , именно течет и слезятся глаза.
Зуд есть , не чешет . Чихает
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализы: оак , кровь на Ig E и риноцитограмму для исключения аллергии .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)