Консультация фтизиатра /

Диагностика туберкулеза — вопрос №1065913

Добрый день, подскажите пожалуйста удалили полосное образование левого легкого. Бронхоскопия не выявила признаков ТБ. Все анализы на туберкулёз T-СПОТ диаскин тест мокрота, кровь ПЦР отрицательные. До и после операции. Может это быть скрытый туберкулёз?

Возраст: 43

Хронические болезни: СД2 типа

Фтизиатр
Здравствуйте. Есть результат гистологии ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, обнаруженная морфологическая картина может соответствовать специфичкскому микобактериальному воспалению.

Фтизиатр
Приложите пожалуйста описание КТ, и хотя бы кратко анамнез: когда обнаружили, сколько и по какому режиму лечили, какая динамика .
Дело в том, что при СД Пробы могут быть отрицательные и при активном туберкулезе . Отрицательная мокрота не исключает туберкулёз , т.к чтобы был положительный результат необходимо , чтобы в мокроте были микробактерии , а они не всегда попадают в мокроту из легких, т.е вы не выделяете палочку . ПЦР считается дополнительным методом диагностики и здесь суть такая же как и с мокротой . Т.е в вашем случае диагноз может быть установлен на основании КТ, анамнеза и гистологического исследования.
Клиент
Евгения, каждый год делаю флюрограмму, и вот в этом году на флюорограмме затемнение появилось за год. Сделал КТ рентгенолог думал кавернозный туберкулез или рак. Поехал на консультацию к торакальному хирургу прошёл обследование диагноз D 38 неизвестное полообразование в верхней доли левого легкого. Хирург думал рак сказал в любом случае надо удалять. Удалили верхнюю долю левого легкого. Ни какого лечения в тубдисанцере не проходил.
Клиент
Евгения, отправил КТ, вот такое воспаление появилось за год без симптомов.
Фтизиатр
Попробуйте ещё раз прикрепить . Не получилось.
Дело в том, что туберкулёз до поры до времени не имеет симптомов, именно поэтому ФЛГ необходимо повторять раз в год , т.к если появились симптомы, значит процесс уже прогрессирует и лечение будет сложнее. У более молодых людей , даже при запущенных процессах с распадами в большинстве случаев это случайная находка.
Клиент
Евгения, отправил КТ, а Т СПОТ же отрицательный. Значит ТБ в организме нет?
Фтизиатр
Т-спот отрицательный как и пробы именно из-за СД . Т -спот и ДТ это идентичные методы, только один делается вне организма, а второй в организме.
По КТ у вас все же туберкулёз и гистология этому подтверждение. Это два самых эффективных методов диагностики
Клиент
Евгения, а почему бронхоскопия ни чего не показала?
Клиент
Евгения, но ведь есть микробактерии не туберкулезные, и симптомы те же и опухоль такая же.
Фтизиатр
Потому что у вас нет туберкулёза бронхов . Процесс был локализован только в легких
Клиент
Евгения, тоесть у меня сейчас при всех отрицательных анализах туберкулёз?
Фтизиатр
Не поняла вас . По гистологии именно туберкулёзный процесс . Какие симптомы ?
Клиент
Евгения, по гистологии ;
Даная морфологическая картина может соответствовать специфическому микобактериальному воспалению.
Фтизиатр
Сейчас у вас нет туберкулёза. После оперативного лечения , необходимо будет пройти лечение консервативное , чтобы туберкулёзная палочка не активировалась.
Клиент
Евгения, симптомов не было ни каких, после операции кашель появился.
Клиент
Евгения, а что значит консервативное лечение и сколько оно длится?
Фтизиатр
То что вы отписывайте , это и есть туберкулёз .
Фтизиатр
Консервативное , это значит таблетки . Как правило 6 месяцев , но это решает комиссия.
Фтизиатр
Кашель сейчас у вас не связан с туберкулёзом , необходимо искать другие причины .
Фтизиатр
Окончательный диагноз можно сказать по результатам гистологического анализа послеоперационного материала.К сожалению,не вижу его в прикрепленных.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а если не оперироваться? Тогда диагноз не поставить. После обследования в больнице мне сказали диагноз D 38 неизвестное полостное образование. Хотите оперируйтесь, хотите нет. На данный момент вашей жизни ни чего не угрожает.
Фтизиатр
Указано,что вам удалили полостное образование .Или я запуталась
Клиент
Татьяна, да все верно, удалили. Но сначала обследовали. В гистологии написали:
Данная морфологическая картина может соответствовать специфическому микобактериальному воспалению.
Клиент
Татьяна, бронхоскопия не смогла ни чего найти. Все анализы на туберкулёз отрицательные. Может это быть АСПЕРГИЛЕЗ?
Фтизиатр
Так была операция или бронхоскопия?указано удалили полостное образование.Через бронхоскоп в легкое не добраться
Клиент
Татьяна, сначала обследование бронхоскопия и все анализы. Потом операция удалили верхнюю долю левого легкого. Диагноз при выписке D 38 неизвестное полостное образование. Через 10 дней пришли результаты гистологии:
Данная морфологическая картина может соответствовать специфическому микобактериозному воспалению.
Фтизиатр
По гистологии туберкулёз.Нужен курс лечения минимум 6месяцев.Ещё должен быть анализ на чувствительность по послеоперационному материалу.Вам распишут терапию,пропьёте и все.Близким надо обследоваться обязательно