Консультация терапевта /

Храп и отсутствие дыхания во сне — вопрос №2763083

Заметила, как мне кажется, проблемы с дыханием у мужа во сне. Он храпит, на спине и на боку, единственное, что на спине храпит немного сильнее. При этом спит он в основном только на спине, даже если попросить лечь на бок, при глубоком засыпании переворачивается на спину.
Вторая проблема: не дышит. Точнее, пытается вдохнуть, но воздух будто не идёт, он может сделать до 5 таких попыток вдоха, потом через резкий храп воздух вдыхает. Если его немного толкнуть, или просто по шее рукой провести, он сразу начинает дышать, но я не могу всю ночь караулить, да и спим мы чаще отдельно, потому что с таким храпом физически невозможно уснуть мне.
Подскажите, в чем может заключаться проблема, возможно ли это исправить и к какому специалисту следует обратиться?

Невролог
Здравствуйте! Похоже на синдром сонного апноэ. У Вашего мужа повышен вес? Это обычно одна из причин, при снижении веса улучшается состояние. Второе-необходима консультация лор врача. Также надо исключить проблемы с сердцем и лёгкими.В диагностике используют полисомнографию.
В лечении применяется при верификации
диагноза Сипап терапия. Также не принимать на ночь спиртное. Снизить вес. Не спать на спине, привязать что нибудь (мячик) - чтобы избегать положения во сне на спине. И поднять головной конец.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, на счет алкоголя поняла, пьёт редко, да и не много. Раньше пил больше, запоев, или каких-то длительных попивок не было, просто мог рюмку-две выпить после работы. Курит лет 20 уже, примерно, раньше сигареты, теперь айкос...бросать не намерен, работа очень нервная, говорит это единственное, что его успокаивает в таких условиях. На счёт мячика тоже попробуем. Запишется на приём к лору и кардиологу. Спасибо!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!Такая проблема может указывать на наличие обструктивного апноэ сна остановками дыхания или поверхностным дыханием во время сна, что может приводить к недостатку кислорода и сонливости днем мышцы горла расслабляются слишком сильно во время сна, что приводит к блокировке дыхательных путей.
Причины чаще всего это лишний вес, искривление носа, алкоголь успокаивающие препараты, курение. Рекомендуется проконсультироваться с отоларингологом, кардиологом.
Изменение образа жизни, снижение веса, спать на боках.
Так же в таких случаях могут рекомендовать использование CPAP-аппарата, исследование полисомнографию (исследование сна).
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Напишите пожалуйста сколько лет мужу, есть лишний вес, частое мочеиспускание, Сонливость днём?
Принятый ответ
Клиент
37 лет, лишнего веса нет, обычное телосложение, при том вес за последние года 2 даже снизился, а проблема усугубилась. Мочеиспускание в норме, но в течение дня сонливость всегда есть, днём спокойно может лечь спать, если есть малейшая возможность.
Пульмонолог
Есть изменения лор органов? Маленькая нижняя челюсть?
По Вашему рассказу и жалобам предлагаю обструкцию дыхательных путей во время сна.
Это может быть как из-за анатомических особенностей, так проявление соас.
Терапевт
Здравствуйте!

Описанные вами симптомы: храп, остановки дыхания во время сна в результате обструкции (спадения дыхательных путей) - это симптомы синдрома обструктивного апноэ во сне.

Чаще всего причины данного состояния кроются в избыточной массе тела, анатомических особенностях ЛОР-органов, курение, сопутствующие патологии сердца, легких.

Подскажите, какой рост и вес у вашего мужа? Курит? Есть хронические болезни? Какие-нибудь препараты принимает на регулярной основе?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Рост 187 см, вес 90 кг, курит, хронических болезней известных ему нет, препараты на регулярной основе никакие не принимает.
Терапевт
Благодарю за уточнение.
Согласно указанным росту и весу избыточная масса тела (предожирение) имеет место. Что тоже вносит свой вклад в развитие данной симптоматики.

Начните с приема ЛОР-врача. Доктор осмотрит полноценно лор-органы, чтобы уточнить с его ли стороны причина. Если доктор исключит свою патологию, то обратится к терапевту для исключения причины со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Пока необходимо избегать положения во время сна на спине, спать с приподнятым головным концом (например, спать на 2 подушках).
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте.

Да, похоже на ночные апноэ.

Обратитесь к лору, сделайте полисомнографию.

По результатам полисомнографии можно будет судить, нужна Вашему мужу СИПАП терапия или не