Не могу победить ОРВИ
Заболела 20 сентября (невысокая температура 36.9 - 37.2), боль в горле. Врач назначил асельтамивир, в нос Снуп, горло полоскать Мирамистином. 24 сентября уехала в отпуск в Анапу в удовлетворительном состоянии: температура нормальная, горло прошло, нос очищала Линаквой и закапывала Снуп. На сегодня 28.09 сохраняется заложенность носа, зелёное отделяемое. Кашля как такового нет, но если начинаю сморкаться сильно, то кашель возникает. Беспокоит сильная потливость, слабость. Головная боль сегодня появилась. Какое-то изматывающие течение болезни. Что ещё предпринять можно?
Здравствуйте! Судя по симптомам, отек слизистой носа привел к синуситу. Лечение дополнять антибиотиком. Если есть возможность - посетите ЛОРа. Если нет, и нет аллергий на антибиотики, то принимать Амоксиклав 875 +125 мг * 2/день, 7 дней. Нос промывать шприцем под давлением, физраствором, по 100 мл на каждую ноздрю. Затем спрей с мометазоном (Назонекс, Дезринит или Момат-рино) 2р/день, через 30-40 минут спрей Изофра.
Обильно пить. При ухудшении - осмотр ЛОР-врача, общий анализ крови.
Добрый день.
У вас присоединились бактериальные осложнения.
Нужен антибиотик.
Пейте панцеф 400 мг один раз в день.
В нос полидексу 4 раза в день.
5 дней
Елена Борисовна, спасибо. Прислушаюсь к мнению про антибиотик. Просто всегда говорили, что антибиотики при угрозе жизни употреблять, поэтому сомневалась. Но и болеть продолжать сил нет.
Принятый ответ
При угрозе жизни?Тоже неплохо)))
Да нет.Все же подходить к этому вопросу разумно.
Зелёное отделяемое-это бак инфекция.
Здравствуйте, Виктория. Признаки присоединения бактериальной инфекции, рекомендую прием азитромицина, так как этот антибиотик хорошо проникает в ткани носоглотки
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте . Рекомендовала бы осмотр лор врача , общий анализ крови .
Если отмечаете зеленые выделения из носа и головную боль и нет возможности посетить врача , то начните принимать амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Синупрет по 2 табл 3 раза в день 14 дней