Консультация проктолога /

Жжение в заднем проходе — вопрос №1066085

Здравствуйте, 32 года, в июне перенесла ковид, где-то через месяц почувствовала боль в заднем проходе, как при геморрое, пропила курс детралекс, симптомы ушли. Месяц назад опять симптомы ковида-тест отриц, затяжной кашель лечили антибиотиком, после этого периодически было жжение в заднем проходе и жидкий стул. Потом начался цистит, пропила фуромаг - жжение усилилось, стул каждый день жидкий. Я так понимаю это дисбактериоз кишечника. Жжение в заднем проходе не прекращается, невозможно даже спать. Завтра утром у меня самолёт и командировка, нет возможности попасть к врачу, скажите что сейчас купить в аптеке?? Фото прилагаю

Возраст: 32

Хирург
Здравствуйте, Алёна.
Для нормализации стула - альфа-нормикс 200мг 4р.д 7дн. После альфа-нормикс начните пробиотик-максилак 1к 2р.д 2недели
Свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Крем релиф ПРО 2р.д на область ануса и анальный канал 2недели.
В плане дообследования : копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Будьте здоровы!
Хирург
Акт дефекации болезненный? Кровь, слизь в стуле есть?

Клиент
Ольга, безболезненный, ни крови, ни слизи нет. Стул жидкий оранжевого цвета. После акта наступает облегчение, но через какое то время жжение опять возвращается
Хирург
Алёна, поняла Вас.
Визуально анальная область изменена? Покраснение, узлы?
Клиент
Ольга, посмотрите фото, я прикрепила. Я не могу понять это перианальный дерматит или воспалены геморроидальные узлы. Красные шишечки есть, но при пульпации они не болят. Присутствует постоянное жжение
Проктолог
Добрый день Алена.
Как давно Вас это беспокоит?
На фото хроническая задняя анальная трещина, умеренно выраженный перианальный дерматит.
На фоне применения Релиф Про сначала станет лучше, но потом придется делать операцию.
Клиент
Артем, около месяца. Ярко выраженно в течении недели. Релиф про свечи или мазь?
Проктолог
Алена, это не важно. И та и другая форма препарата содержит кортикосетроид, который снимет воспаление, но не даст трещине зажить.
Как надолго Вы уезжаете? Надо понять для планирования курса лечения.
Клиент
Артем, на две недели
Проктолог
Алена, понятно.
Схема лечения может быть следующей:
Ваша базовая проблема - диарея. Причина ее точно не известна, хотя наиболее вероятен антибиотик-ассоциированный вариант. Я не сторонник лечения антибиотик-ассоциированной диареи другими антибиотиками. В любом случае необходимы дополнительные исследования (анализ кала на дисбактериоз и копрограмма), а пока можно начать прием Смекты 1 порошок на 1 эпизод диареи, но не более 6 раз в сутки.
Так же было бы хорошо провести курс лечения препаратами месалазина, например Сульфасалазин 500 мг (таб) 2т х 2 раза в день, 14 дней.
Защитить прямую кишку и анальный канал от жидкого кала поможет препарат Натальсид в свечах 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
В обязательном порядке нужно обезболивать анальный канал до дефекации и после: Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
Важно смывать кишечную слизь и микроскопические остатки кишечного содержимого после дефекации - это значит только подмывания. Было бы хорошо еще 3-4 раза в день дополнительно обрабатывать область ануса гигиеническими салфетками.
Трещина производит впечатление хронической, поэтому тонус сфинктера как минимум извращен, а обычно повышен. Нужен препарат Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.

Через неделю желательно сообщить о достигнутом эффекте от терапии.
Клиент
Артем, подскажите мазь гепатромбин г не подойдёт вместо релифипина? Смотрю по сети аптек в нашем городе, ни релиф про, ни релифипина нет в наличии
Проктолог
Алена, к сожалению в аптечной сети альтернативны Релифипину нет. Отдельные пациенты мне сообщают, что им удается где-то в Москве заказать Нитроглицериновую мазь 0,4%. Вот этот препарат может заменить Релифипин.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо за подробную терапию!