Консультация дерматолога /

Дерматит лица — вопрос №1595169

Добрый день. Несколько лет уже на нервной почве или через пару дней после стресса начинает чесаться голова и высыпают красные пятна на коже. Ходила к дерматологу, поставил псориаз. Нейродермит. Сначала назначали скинап, но от него пошла аллергия. Перешла на Акридерм. Но пятна возвращаются. Любой стресс и привет. У меня очень низкий ферритин, пью железо Эвалар. Так как по клиническому анализу гемоглобин 122. А ферритин всего 13. Плюс у меня гипотиреоз, УЗИ в норме, но ТТГ завышен 5.4. Пью эутирокс 50 мг. Так же удален желчный с 2015 года, поэтому кишечник явно не в отличном состоянии. Но все проблемы начинают вылезать, когда я нервничаю. Меня пугает мое состояние, так как пятна на лице. И это страшно. Чувствую себя уродиной. Ещё сбился цикл , сейчас гинеколог назначила Дюфастон на 2 недели. Чувствую себя ужасно. На себя смотреть не могу. Ездила в другой город, там понервничала и как только приехала домой, все лицо в пятнах. На волосах на голове корки. Кожа сухая очень. Я уже устала то одно лечить, то другое. От дюфастона хочется пить постоянно и болит голова. И так по кругу. Акридерм раньше помогал прям сразу с первого дня. А сейчас на ночь намазала,не проходит. Сегодня даже из дома не выходила. Уже истерика.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз аит псориаз удален желчный, мигрень

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, еще где то есть высыпания ?
Клиент
Елена Владимировна, под волосами на шее есть небольшие красные пятна

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
ТО что вы описываете это себорейный дерматит.
При нем нельзя использовать Акридерм на кожу лица, он сделает только хуже.
Сейчас нужно все отменить и потерпеть 2 недели.
Использовать только умывание и увлажнение Ля рош позе толериан.
Через 2 недели начать розамет крем 2 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Лев Станиславович, мне помогал Акридерм очень. То есть сейчас две недели я буду с такой красной кожей ? Или те средства для ухода помогут?
Клиент
Лев Станиславович, и ещё вопрос, что использовать для кожи головы? У меня на нервах все чешется. Мама посмотрела, перхоти почти нет. Совсем мало, а зуд есть.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если зуд на фоне стресса, тогда нужно использовать антигистаминные например: супрастин или аторакс.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В данном случае вы будете красной, это будет синдром отмены, с этим ничего не сделаешь особо ничего.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это может быть и проявления псориаза и себорейного дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно шампунь кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день 14 дней.
Учитывая низкое железо, то лучше Внутрь Сорбифер дурулес 1таб 2 р в день на 3 мес.
Проверить хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, ггт, триглицериды, гликированный гемоглобин.
Клиент
Татьяна Сергеевна, белосалик есть. Как его использовать на лице и волосах ? Он в виде спрея? Гликированный гемоглобин 5.6. Анализы по биохимии сдавала, алт, АСТ , холестерин в норме. По фгдс гастрит. УЗИ обп гепатоз печени. Врач сказал, потому что удален желчный.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше на волосы по пробору использовать.
Для кожи гель Ксамиол 1 р в день тонким слоем 10дней по края волосистой части головы.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а подбородок и возле носа этот гель можно ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, но только наносить как дорогой французский крем нк более 10дней.
Это гормональный препарат.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня дома есть белодерм , можно его вместо белосалик?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно тоже, тонким слоем. Белосалик удобен в нанесение и не так много нанесёте как при креме.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня белодерм спрей
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вме ясно, спасибо, тоже прекрасно, можно использовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, а если мне не подошёл крем скин кап, я могу использовать шампунь Кето плюс? Там же цинк и там и там.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Цинк и там и там, нк будем тогда использовать, можно спросить в аптеке 2%кетоконазолом шампунь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это себорейный дерматит лица у вас
Надежда лезя применять гормональные препараты
Получите стероидный дерматит
Заболевание
Всегда ассоциировано с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекция длительная
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней

Надо поработать с психологом, научиться не нервничать и не заводиться
Над этим можно работать и контролировать
Клиент
Виктория Николаевна, белосалик у меня в виде спрея , я наносила его за уши, под волосы, рядом со лбом. Но на лицо нет. Кал сдать проблематично , у меня после удаления желчного жидкий стул уже более 7 лет. Раз в день хожу, но стул не оформленный. УЗИ обп гепатоз печени. Биохимия была в норме, все кроме триглицеридов. Там один какой то показатель был выше нормы, хотя холестерин в норме. Ситуация ухудшилась с кожей на гормонах. Но я не могу сейчас отменить дюфастон.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам белосалик на лицо не пишу
Я разделила уход доя лица и для головы
Клиент
Виктория Николаевна, да, увидела. Спасибо большое.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ага, на здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, у меня дома есть белодерм , можно его вместо белосалик? Белодерм спрей.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока нет белосалика, можно
Он просто не содержит салициловую кислоту, а она нам нужна, именно она отшелушивание делает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, на голову, да?!
На лицо ни - ни
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте новый шампунь от себорейного дерматита - Сертаверин
Применять строго по инструкции
У многих отличный результат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на псориаз

Наружно лосьон белосалик 1 р в день 10дн, затем переход на крем цинокап 2 р в день до нормализации состояния
Шампунь циновит ежедневно
Клиент
Марина Геннадьевна, у меня была реакция на скинап, не будет ли на этот крем реакция ?
Клиент
Марина Геннадьевна, у меня дома есть белодерм , можно его вместо белосалик?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если была реакция на скин кап то не надо тогда цинокап
Белодерм попробуйте
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Псориаз.

Вечером Белосалик 10 дней.
Клиент
Максим Леонидович, а на лицо что?