Псориаз ногтей или грибок?

В апреле после снятия гель-лака (фото "начало") обнаружилось пятно на безымянном пальце. И шелушение вокруг. После анализа в квд грибок не выявлен. Через месяц сняла весь гель-лак, процесс появился на других пальцах. Началась отслойка ногтевых пластин. Кожа вокруг сохнет и грубеет, бывают трещины. От воды/ветра подушечки пальцев становятся похожи на тёрку. Слала в июне посев на грибы: опять не показало. Делали месяц.Фото в июне прилагаю. В июле подолог зачистила ногти от поражённых участков. Наносила метилоруцил, клавио, масло масандры. Ногти очень плохо отрастали и были искривлёнными, снова отходили от ногтевого ложа. Под ногтями вновь начала образоваться инфекция (пятна). На приёме дерматолог заподозрил псориаз ногтей. Сдала кровь на гены. Фото анализов прилагаю. В роду не было. Только у мужа обширный псориаз. Из дополнительных симптомов: подмышкой пятно около полугода, не чешется. И в области паха пятна зудящие периодически (по анализу обнаружен грибок). Кандидерм временно спасает ситуацию. Суставы (боль, скованность и грыжи на позвоночнике) беспокоят с раннего возраста. Артроз обоих коленных суставов!

Остеохондроз Артроз коленных суставов Угревая болезнь Гастрит Эндометриоз в 2015 году
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Прикрепите высыпания на теле.
По первым фото было как псевдомонадная онихия.
Вам необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, цинк, витД и по результатам смотреть необходимость приёма препаратов.
Сейчас рекомендую использовать гель Ксамиол на ногтевые пластинки 1 р в день на месяц.
1 р в день ванночки с хлоргексидином по 5 мин на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, здравствуйте! На теле нет высыпании подобных псориазу, только подмышкой и в пазовой области.
Ферритин 9
Витамин д 28
Все минералы в норме. Гликированный и глюкоза в норме.
По феритину принимаю gentle iron solgar и кожа/волосы/ногти. По д принимала 10000 месяц, сейчас принимаю по 4000 ед.

Ферритин очень низкий, лучше принимать сорбифер дурулес 1таб 2 р в день 3 мес.
Это гипоксия тканей.
Сейчас трудно говорить о псориазе, наружно на очаг в подмышечной области также можно использовать крем Тетрадерм 2 р в день 14 дней.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое!
А то, что в анализе обнаружен ген псориаза HLA-Cw6? Это не подтверждает псориаз?

100% нет, ген может быть и в норме найден.
Возможно, что псориаз ногтей, но очень быстрое поражение, необходимо наблюдение ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо, Татьяна!
Была сегодня на очном приёме! Подтвердили псориаз. Подмышкой бляшка!
назначили на ногти, как Вы и написали, Ксамиол и эссливер-форте.
Не ожидала, что когда-то получу такой диагноз

Вот как, сейчас очень много первичного псориаза.
Не переживайте, постепенно все уйдёт в ремиссию и все пройдёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Советую провериться на дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- проверить уровень сахара и гликированный гемоглобин
Сейчас: ванночки с хлоргексидином 3 раза в неделю на 5-7 мин
- закапывать под ноготь раствор бетадин 2 раза в день
- снаружи мазь бетадин 2 раза в день
На ногтях не вижу углублений в виде напёрстка, которые характерны для псориаза
Лечение не меньше месяца
По сути по мере отрастания ногтей будет уходить поражённая часть
По возможности можно счистить ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, спасибо большое, дополнила фотографии с результатами анализов. Все сдавала. Принимаю сейчас железо и комплекс волосы:кожа/ногти от Солгар и витамин д пропила месяц 10000 и сейчас по 4000 ед принимаю. Второй месяц на строгой безглютеновой диете. На безлактозном молоке.
Анализ на ген псориаза может говорить о наличии псориаза?

Какие по счету фото последние
Чтобы не смотреть опять всё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, 11,12,13,14

Выраженная железодефицитная анемия
Низкий Д
Из препаратов железа в практике хорошо себя показали: тотема, фенюльс, мальтофер
Провисаете один курсом - контроль показателей, второй - контроль
Диета с добавлением продуктов, сод железо
Вит Д пить 5000 ед 1 т на завтрак с жирами курс 2-3 мес - контроль
Потом подбор поддерживающей дозы
Параллельно пить В12, В9, вит С
И наружную терапию
Через 1,5-2 мес добавить микроэлементы - комплекс NB

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть псориаз ногтей. Сейчас наносите редерм 2 нед, далее ксамиол или дайвонекс 6-8 нед, радевит 2 раза в день