Сыпь на лице с зудом
Здравствуйте! У меня зудящие бугорки (как прыщи) на лице! Я не могу даже спать. Если я расчешу, то выделяется прозрачная жидкость, потом всё покрывается корочкой и заживает. Несколько дерматологов поставили диагноз розацеа, дерматит и герпес. Что это и чем лечить? Какой из диагнозов точный? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! На герпес не похоже. Как давно высыпания? С чем связываете? Не чешется ли никто больше из членов семьи?
Насколько и как давно повышен IgE? Что ещё из анализов сдавали? Чем лечились?
Дарья, дома никто не чешется. IgE был повышен уже два года назад, высыпания тоже начались 2 года назад, сейчас IgE в пределах нормы. Я сдавала клинический и биохимический анализ крови, гормоны, анализ на гельминтов, всё в порядке.
Высыпания всегда только на лице были? И лечились ли чем-то?
Дарья, на теле была дермографическая крапивница, но она прошла, сейчас беспокоит только лицо.
По лечению увидела препараты в ответах коллегам. С учетом жалоб и анамнеза, аллергический компонент всё-таки превалирует. Я бы рекомендовала консультацию аллерголога с дообследованием при необходимости. Наружно попробовала бы КОРОТКИМ курсом безопасные стероидные препараты (например, крем либо эмульсию Адвантан тонким слоем буквально 7-10 дней. Внутрь - Зиртек/Зодак по 1 таблетке/день не менее 2-х недель. И поменять уход (использовать лечебную косметику из линеек Bioderma Sensibio либо LaRochePosay Tolerane либо Avene Tolerance).
Дарья, благодарю вас!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.Вы не указали давность проблемы, что предшествует развитию высыпаний.Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты(острые,жирные блюда исключить,крепкие чай и кофе исключить,не использовать горячую(только теплую) воду ,нейтральные моющие средства. Умывать лицо отваром календулы.Прием антигистаминного препарата, овесола,дюспаталина.Крем цикапласт бауме В5. Вероятнее всего имеет место аллергический дерматит.
Сергей, здравствуйте! Высыпания уже 2 года. Я соблюдаю диету, ничего из перечисленного не ем. Спасибо большое!
Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина.
Сделайте пожалуйста фото в прямой проекции.
Какое получали лечение?
Татьяна, здравствуйте! Розамет, Метрогил, Протопик, Азелик. Всё стало только хуже. Фото загрузила, но сейчас краснота немного спала.
Екатерина, я считаю акнеформный дерматит.
Необходимо обследование пройти.
Ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин.
Уровень половых гормонов с гинекологом проверить.
УЗИ брюшной полости.
Хеликобактер Ig G, лямблии, токсокары, шигеллез.
Кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Наружно рекомендую по лечению :
Сетафил Про пенка для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером такропик 0,1 %или элидел, наносить охлажденный, хранение в холодильнике на 2 мес.
Гипоаллергенная диета, исключить острую пищу.
Внутрь таб Никсар 20мг 1 р в день на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Могу предположить, что это розацеа с аллергическим фоном, поэтому реакция такая
Советую обследовать ЖКТ: ХМС по Осипову; комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Наружно: очищ гель Биодерма сенсибио 2 раза в день месяц
Крем сенсибио ар утром
Элидел охлаждённый вечером
- цетрин 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30 % 2 пор 2 раза в день 5 дней
- чай с ромашкой и мятой
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
Виктория, скажите, пожалуйста, каким молочком можно умываться? У меня кожа вообще не переносит гели.
В этой линейке очищ гель есть мягкий, он хорошо переносится
Если молочко возьмите из линии гидрабио
Виктория, огромное спасибо!!!
На здоровье??
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Коротким курсом не более 7 дней наносите крем комфодерм 1 раз в день или локоид 2 раза в день на высыпания тонким слоем, затем переходите на такропик 0,1% или элидел 2 раза в день до полного улучшения. Достигнув улучшения, оставляете такропик(элидел) как поддерживающее лечение 2 раза в неделю 1-2 месяца. Внутрь любые антигистаминые(зодак, цетрин и т.д.) 1 таблетка в сутки 2 недели. Строгая гипоаллергенная диета. Консультация аллерголога, возможно нужно сдать аллергопанель для выявления аллергена. Если есть застой желчи - консультация гастроэнтеролога
Александра, большое спасибо!!!
Рада была помочь, не болейте?
Здравствуйте , возможно это аллергический дерматит или атопический. Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день 7 дней
Елена, благодарю!
Выздоравливайте
Здравствуйте! Наносите такропик или элидел 2 раза в день 3 нед. Препараты могут пощипывать, поэтому наносите охлаждённым.
Умывание cetaphil pro пенка или ultra reactive мицел. вода. Крем sensibio ar или toleriane dermallergo