Консультация андролога /

Эректильная дисфункция — вопрос №1066375

Скажите, пожалуйста, мужчина 54 г, гипертония, давление в пределах 140/90 , пьёт вамлосет ко. Скажите, пожалуйста, от тадалафила 5мг каждый день может повышаться давление? Ещё после 2х дней приёма у него начинает болеть поясница после начала приёма.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, может.
Необходим поиск причины эректильной дисфункции. Если есть проблемы с утренними эрекциями, то необходимо обследовать гормональный фон. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, ферритин, витамин Д, кортизол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Воспалительный фактор также необходимо исключать. Для этого нужно сдать мазок из уретры, если есть выделения из уретры. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Учитывая возраст, обязательно предварительно сдать кровь на ПСА. Пройти УЗИ органов мошонки. Ректальный осмотр предстательной железы на очном приёме. Если не сдавали, то соскоб ПЦР на ИППП.
Также нужно сдать б/х анализ крови натощак на глюкозу, холестерин, липидограмму, так как атеросклероз начинается с сосудов малого диаметра, в таких как в половом члене. В заключении пройти УЗДГ сосудов полового члена (с доплером).
Если после обследования все результаты будут хорошими, то причина психогенного характера, тогда необходима консультация психолога/сексолога.