Консультация терапевта /

Чем лечит холистатический гепатоз после родов? — вопрос №1066507

Здравствуйте, в первом триместре беременности сбросила 17кг. Ничего есть не могла и постоянно рвало, поставили холистатический гепатоз, лечили трисоль, дисоль и урсосаном. Сейчас кормящая и иногда острые резкие боли справа в районе рёбер с тошнотой и рвотой, копируются только холодом. Врач назначила хофитол, но в беременность мне только хуже от него становилось. Стараюсь соблюдать диету 5, но иногда не успеваю приготовить и перекусываю и иногда заедаю эмоции и переедаю. Иногда рвота бывает с желчью

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите протокол узи . Фгдс выполняли ?
Клиент
Екатерина, узи только от января есть, фгдс не делали, даже не направляли

Клиент
Екатерина, узи прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас сколько прошло после родов ?
Клиент
Екатерина, 3 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если столько времени продолжается симптомы , рекомендую обсудить очно вашем лечащим врачом о дообследование :
Фгдс
Узи внутренних органов ( желательно сделать мрт органов брюшной полости с контрастированием для оценки работы желчевыводящих путей )
Копрограмма
Кал на яйца глист трезкратно с интервалом в три дня .
На данный момент строго стол 5, соблюдение питьевого режима 30 мг на кг массы тела , рекомендую пить теплую воду в течение дня .
Кушать 4-5 раза в день .
Лекарственная терапия после дообследования .
Клиент
Екатерина, спасибо, обращусь ещё раз к терапевту в поликлинике
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. При ГВ разрешено применение препаратов Аллохол, Артишок. Опорожнению желчного пузыря способствует употребление на завтрак в первый час после пробуждения — приём в пищу животных жиров: сливочного масло, сыр, яйцо, сливки — размером примерно с мизинец. Вечером животные жиры заменить на растительные. Лечебная гимнастика при застое желчи — поищите в интернете, и минеральные воды в теплом виде типа Боржоми, Ессентуки без газов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, попробую гимнастику и ваши рекомендации
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы не повторяли УЗИ с 2021 года ? Были ли до беременности проблемы с печенью ?
Клиент
Алана, нет, повторно узи не делали, до беременности проблем не было ни с печенью, ни с почками. Анализы были хорошие до беременности, но ставили нжо
Невролог, Терапевт
Вам сейчас нужно повторить УЗИ органов брюшной полости и выяснить причину таких изменений. Возможно придётся прекратить ГВ ,чтобы пройти адекватное лечение . На ГВ особо не " разгуляешься ".
Клиент
Алана, очень не хотелось бы завершать гв(
Невролог, Терапевт
Сейчас дело в здоровье матери и соответственно благополучии ребёночка. Моё мнение ,что ГВ не стоит таких жертв. Препараты ,которые можно на ГВ вас особо не поправят.
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют дообследование:
Если аналищы сдавались давно, то биохимический анализ крови;
Повтор узи органов брюшной полости;
Фэгдс для исключения патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
Клиент
Фирюза, спасибо за рекомендации
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас выраженный желчный застой.
Если кормите,придётся прекращать.
Пейте Ланцид 30 мг два раза
Дюспаталин 200 мг два раза
Урсосан 250 мг две капсулы на ночь
Клиент
Елена Борисовна, очень не хотелось бы завершать гв, может есть ещё какие-то варианты?
Терапевт, Эндокринолог
Вариант только один правильно питаться каждые 3-4 часа.
Желчный опорожняется на приём пищи.
Немножко но дробно.
И через месяц сдайте снова ГГТП и ЩФ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое