Консультация стоматолога /

Афтозный стоматит — вопрос №1066619

Добрый вечер.
Четвёртый день беспокоит боль на внутренней стороне щеки фото во вложении. Подскажите чем можно пролечиться. Полоскал гексоралом, хлоргексидином, смазывал винилином не помогло а только язвочка увеличилась в размере

Возраст: 40

Стоматолог
Скажите , пожалуйста, это одна афта или есть ещё высыпания на слизистой?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, есть ещё одна маленькая напротив на десне

Стоматолог
Раз нет афт по другим поверхностям слизистой оболочки, то на мой взгляд, скорее всего в том месте ,где они образовались ,была незначительная травма слизистой,прошедшая незаметно. К ней присоединилась бактериальная составляющая ,которая присутствует всегда в полости рта. При вирусной природе стоматита ,чаще появляются множественные очаги на разных участках слизистой. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Борабатывайте афту ,как и делали ,хлоргикседином или Мирамистин это тоже самое. Наносить на афту можно пародонтоцид гель или РОКС герпенокс гель, салкосерил дентальный гель на ночь и после еды. Винилин (бальзам Шестаковского), что Вы и применяли . Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Афты проходят в течении 7-10 дней. Раньше былвали подобные проблемы?
Клиент
Андрей, было пару раз , но они были маленькие
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Надо в любом случае поднимать иммунитет , посмотреть кровь на наличие герпеса. Когда все заживёт , показаться на очный прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять и сделать профессиональную гигиену полости рта и пролечить ,если такие имеются ,проблемные зубы.
Стоматолог
Здравствуйте!По хорошему нужно сделать проф.чистку зубов и пролечить зубы вверху слева хотя бы,а потом полоскать и мазать.Если нет желания санировать полость рта,то можно полоскать раствором Стоматофит или Парадонтоцид ,на афты наносить адгезивную пасту Солкосерил или Афтофикс- 3 раза в день после еды.Щадящая диета,что бы не раздражала слизистую.Исключить курение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Зубы все целые без кариеса
Стоматолог
Значит желательно сделать проф. чистку ,так как много пигментированного и мягкого зубного налета.Важна тщательная гигиена полости рта сейчас
Стоматолог
Здравствуйте! По Вашему описанию, скорее всего, это стоматит, мне очень нравится как действует МетрогилДента. Наносить на язвочку тонким слоем 2 раза в день после еды и в течение 30 минут после нанесения не есть и не пить.
При этом подумайте в чем может быть причина появления таких язвочек? Пили ли антибиотики? Механическая травма? Острый край у зуба? Общий иммунитет может ослаблен?
Принятый ответ
Клиент
Марехи, чистил зубы и щетка соскользнула, вроде ничего а через день афта появилась
Стоматолог
Попробуйте МетрагилДента, он должен помочь??
Клиент
Марехи, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, афта от травмы. Исключить раздражающие продукты - апельсин лимонад помидор лимон соленое перченое твердое. Можно если сильно болит смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное), после еды обрабатывать хлоргексидин 0.05 или мирамистин, отвар водный ромашки, если готовые полоскания Стоматофит ротокан, то разводить по инструкции обязательно. После смазывать солкосерилом, облепиховым маслом, можно из капсул витамин А выдавливать на афту. Заживает в течение 7-10 дней. Гигиена полости рта