Какая категория годности
Здравствуйте. Под какую категория я подхожу? Правый глаз сфера -9, цилиндр-1, ось 173 Левый глаз:сфера -4, цилиндр -1, ось 29 Расстояние между глазами 64
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если это показатели на широкий зрачок, то категория В - не годен в мирное время
В военкомате определяют годность только по данным осмотра на широкий зрачок.
Александра, спасибо
Также нужно знать сколько строчек вы видите с такой коррекцией.
И учитывая, такой большой минус, рекомендую хорошенько осмотреть сетчатку на предмет дистрофий и тп, это также важно в выставлении годности
Александра, ну на глаз где -9 я без очков практически не вижу уже первую строчку
Мне уже пальцы показывают
Понятно По вашим данным, как выше уже написала, категория В - не годен в мирное время
Но рекомендую все же сетчатку хорошо проверить. При таком минусе очень часто бывают проблемы ( дистрофии, предразрывы, разрывы и тп). При необходимости делают лазеркоагуляцию. Это важно, как для годности, так и впринципе для зрения.
Александра, а возможны при моих показаниях, что будет группа D не годный вообще?
Нужно вас очно смотреть. Много нюансов: если по близорусти, то чтобы получить категорию Д должно быть на ШИРОКИЙ зрачок более 12 диоптрий! Если найдут изменения на сетчатке, возможно понадобиться лазеркоагуляции, после нее дают временную негодность ( временно катагория Г), может вы захотите сделать лазерную коррекцию зрения ( если не будет никаких противопоказаний), после этого тоже дают временную негодность ( категория Г). Как видите нюансов много. Обратитесь очно на прием к офтальмологу ( независимому офтальмологу), вас осмотрят и станет значительно понятнее.
Будьте здоровы!
Александра, а что такое лазерокагуляция?
Если находят серьезную дистрофию ( это грубо говоря истончение сетчатки), место сетчатки угрожаемые по разрыву, то проводят лазеркоагуляцию ( т.е. прижигают сетчатку, как бы "приваривают, приклеивают" её лазером, чтобы не произошло разрыва и отслоения сетчатки.выполняется амбулаторно.
Александра, ясно. Спасибо большое вам.
Извините, что я вас так долго мучил
Не замучали))а наоборот надеюсь смогла объяснить, что необходимо дообследоваться!
Принятый ответ
Добрый день!
При показателях сферы -9,вы не годны в мирное время-категория В.
Вас также с такой близорукостью должны осмотреть с фундус-линзой на предмет дистрофических изменений.
Жанна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас на правом глазу миопия высокой степени. Категория В.
При миопии высокой степени очень важно ещё осмотреть сетчатку, часто на периферии обнаруживаются дистрофические изменения.
Вера, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте будет категория В, но после детального осмотра глазного дна возможно найдутся изменения
Принятый ответ
Здравствуйте. По этим данным - категория В , ограниченно годен.