Консультация терапевта /

Плохой анализ крови — вопрос №1066722

Здравствуйте! Переболела ковидом в начале августа, в августе была сезонная аллергия, поэтому не сразу поняла, что это ковид. На данный момент не могу вылечиться окончательно, кровь плохая. Горло болит

Возраст: 42

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепляйте анализы
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Прикрепите,пожалуйста,анализы.Вы страдаете хроническим тонзилитом?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Я вокалист и педагог. Горло рабочая лошадка. Обычно, если болит, то голос полностью исчезает. Так было и в последний раз, оказалось переболела на ногах ковидом. Тест был положительный. С августа месяца так и болит неделю, неделю вроде лучше, то сопли потекут, хватаю от детей всё инфекции, даже ротавирус смогла схватить. СОЭ 37, врач пугает онкологией. Сдавала перед месячными кровь, может из за этого так повысится СОЭ? Переживаю страшно
Гомеопат, Терапевт
Соэ может повышаться перед и во время месячных,также,если Вы болели,то какое-то время она может оставаться повышенной,по одному этому показателю делать какие-то выводы не стоит,надо пересдать анализ через месяц.Еще у Вас понижено содержание кальция в крови,необходим прием препаратов кальция для профилактики остеопороза.Надо,чтобы Вас осмотрел лор-врач,возможно нужны местные процедуры для голосовых связок,для укрепления иммунитета можете принимать женьшень,элеутерококк в первой половине дня,желательно в таблетках.Всего хорошего
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
С-реактивный белок и Соэ повышены незначительно.Они самостоятельно придут в норму.
Страдает печень.Лекарственный гепатит.
Принимайте гептрал 400 мг две таблетки в день.Месяц.Далее снова сдадите АЛТ и АСТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а разве эти показатели не в норме?
Терапевт, Эндокринолог
Посмотрела ещё раз,думала может перепутала.
Оба повышены в три раза.(АЛТ,АСТ)
Это ферменты повреждения печени
Клиент
Елена Борисовна, а какая норма должна быть? У меня вроде 10 и 15, референс 32, 34. Не пойму даже почему повышены.
Терапевт, Эндокринолог
)простите)Я прочитала как 100 и 150
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть значимые изменения по показателям печени, тут стоит сделать УЗИ печени и сдать анализ крови на вирусные гепатиты С и В
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гепатит в и с сдавала. Отрицательно
Терапевт
Сдравствуйте, Соэ и срб закономерно повышабся при вирусных заболеваниях, затем постепенно приходят в норму, главное чтоб не нарастали.
Вы сдавали ранее оак? Соэ было какое?
Алт, аст в норме.
Рекомендую очную консультацию лора - так как продолжают беспокоить боли в горле, при необходимости сдать мазок из зева на флору.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ковидом болею третий раз, всегда в лёгкой форме. Как педагог прохожу медосмотр ежегодно, кровь брали, всегда отличная была. Я тоже не пойму почему врачи на форуме видят превышение алт и АСТ. Больше смущает высокое СОЭ, с реактивный, и тромбоциты повышены. На данный момент беспокоит, что не могу полностью выздороветь. Какое то промежуточное состояние в горле и носоглотке, сухость, заложенность носа по утрам и вроде не разболеваюсь, но и полностью не поправляюсь. Кашля нет и не было. Чем больше лечу, тем больше болею.
Терапевт
Тромбоциты у Вас 275,5 это норма, изменены тромбоциьарные индексы - это незначительно и клиничесеого значения не имеет.
Сухость в носу и горле - может быть помле болезни- необходимо время на восстановление слизистой, очень важно чтоб влажность в квартире была 50-60%, так как Вы вокалист лучше чтоб Вас осматрел лор.
По поводу соэ я уже писала- если же Вы сдали впервый раз оак, тогда необходимо пересдать оак и срб через 10- 14 дней, если показатели вырастут, тогда необходимо обследоваться.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше очно показаться ЛОР-врачу. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), можно даже наносить на слизистую горла виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, убрать потенциальные аллергены.