Консультация педиатра /

Паховые лимфоузлы у ребенка — вопрос №2495791

Нащупала у ребенка лимфоузлы в паху, были у педиатра доктор пощупала на шее, подключицами, подмышками, нащупала только в паху говорит что размером небольшие
Также сдали анализ крови, результат прикрепила

УЗИ лимфоузлов не делали
До этого болело ковидом в конце августа, затем было ОРВИ и затем тоже был ковид (одну ночь была температура 38,6 сбили свечами вибуркол, был кашель, сопли)

Также мне кажется есть небольшой на шее

Лимфоциты легко катаются, безболезненные кожа над ними не изменена

Также вспомнила, что где-то недели 2-3 на ножке там где лимфоузел был гнойный прыщик, ребенок его расчесал и неделю назад были прыщики в районе паха, прошли за день, списали на то что он вспотел

Стоит ли переживать из-за лимфоузлов?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, 2 года и 4 месяца

Педиатр
Эозинофилы немного повышены, к аллергии склонен ребенок? Лимфатические узлы увеличиваютя после перенесенных инфекций, сделайте ещё УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Ольга Николаевна, узи брюшной полости делали 19 апреля, пол года назад

Это может быть что-то серьезное? Что-то с кровью?
Что может показать УЗИ брюшной полости?
Педиатр
На УЗИ можно увидеть есть ли ещё увеличение лимфатических узлов или нет. По поводу крови - воспалительных изменений нет.
Клиент
Ольга Николаевна, заболевание крови можно исключить? Это не лейкоз? Не лимфома?

Может ли это быть последствиями ковида?
Педиатр
Да это может быть последствия вирусной инфекции
Клиент
Ольга Николаевна, что-то нехорошее можно исключить по анализу крови?
Очень переживаю?

Скажите пожалуйста, то что я писала выше можно исключить?
Педиатр
По крови не похоже на эти состояния
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Ольга Николаевна, подскажите пожалуйста, если анализ крови хороший, чего серьезного быть не может?
Педиатр
Ну воспаления нет, показаний к антибиотику нет по анализу. Возможно эти л.у. на фоне перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Ольга Николаевна, добрый день! Сделали УЗИ лимфоузлов, сначала доктор отказался делать, т.к. сказал что это не увеличение, на УЗИ он не нашел эти лимфоузлы

Такое может быть? Что они прощупываются, а на УЗИ нет?
Клиент
Ольга Николаевна, результат прикрепила
Педиатр
Тогда ничего страшного тут нет.
Клиент
Ольга Николаевна, но если бы была патология на УЗИ и пальпаторно это видно?
Педиатр
Было бы видно
Клиент
Ольга Николаевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, почему утром лимфоузлы меньше, чем вечером
Перед сном как будто больше
Педиатр
А больше на сколько?
Клиент
Ольга Николаевна, утром как зернышки, ближе к вечеру как горошинки
Педиатр
Это очень маленький размер. Я думаю тут ничего страшного
Клиент
Ольга Николаевна, и еще хотела бы спросить , заметила что ребенок стал больше потеть
Но у нас сейчас днем до 27 градусов
Иногда в машине прям вся голова мокрая

Сейчас когда засыпал, верх от пижамы тоже влажный, сняла полностью пижаму и открыла окна, подмышками и шея всё равно потная
Это не может быть симптомом? Очень переживаю с чем связана такая потливость

Он и обычно потел ,но сейчас еще эти лимфоузлы прибавились
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови без воспалительных изменений.

Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально. Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Так что не переживайте, если лимфоузлы будут увеличиваться, тогда рекомендовано узи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, это не заболевание крови? Что-то серьезное можно исключить? Очень переживаю
Клиент
Алина Александровна, и почему именно паховые
Педиатр
По анализу крови нет никаких злокачественных изменений.
По описанию нет никаких настораживающих признаков. Но если Вам так тревожно, можете сделать узи лимфоузлов.
Клиент
Алина Александровна, в понедельник пойдем еще к другому педиатру и по совместительству инфекционисту
Педиатр
Могут увеличиваться после инфекций паховые, шейные, подчелюстные, затылочные лимфоузлы.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ!
Лейкоз, лимфому можно исключить?

Так накрутила себе
Клиент
Алина Александровна, очень переживаю, это может быть после ковида?
Клиент
Алина Александровна, серьезного быть не может?
Педиатр
Да, по анализу по крайней мере, точно нет ничего опасного, и если лимфоузлы не беспокоят ребенка, ничего страшного, после ковида и любой другой вирусной инфекции могут увеличиваться лимфоузлы и сохраняться такими до 3—4 месяцев.
Клиент
Алина Александровна, вообще не беспокоят, я совершенно случайно нащупала, может они и раньше у него были

Один раз вечером он говорил ай-ай , я спрашиваю где и начала подмышку щупать, затем и остальные зоны там где есть лимфоузлы и в паху нащупала

Как оказало ай-ай у него на всё теперь, возраст может быть такой, нельзя дотронуться когда он не хочет, сразу ай-ай даже если просто по голове погладишь или до плечика дотронешься или возьмёшь на руки когда он не хочет

А я вот щупать его начала и добавила переживаний себе
Клиент
Алина Александровна, сделаем узи, надеюсь ничего серьезного

У меня тоже увеличены лимфоузы в паху, но из-за гинекологических проблем, тоже безболезненные, катаются, увеличены уже год
Педиатр
Думаю, у Вас нет никаких поводов для переживаний, лимфоузлы могут быть на постоянной основе такими, просто раньше Вы их у ребенка не обнаруживали.
Клиент
Могу вам написать после приема у доктора?
Клиент
Алина Александровна, но до понедельника можно успокоиться? И сходить на узи после очного приема? Или до?
Я так нервничаю
Педиатр
Можете входить на узи после осмотра, если доктор очно скажет, что все в порядке, то и узи не понадобится
Клиент
Алина Александровна, главное ничего опасного и критичного нет?
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Записалась сегодня на УЗИ, нащупала 3 катающихся шарика в паху справа
Очень переживаю
Педиатр
Не волнуйтесь, сделаете узи и убедитесь, что все нормально
Клиент
Алина Александровна, на УЗИ доктор не увидел, сказал что зернышки просто
Сейчас прикреплю
Клиент
Алина Александровна, прикрепила
Педиатр
Значит, на тот момент их не было или очень маленькие
Клиент
Алина Александровна, а как такое может быть , что они прощупываются а на УЗИ не видно
Клиент
Алина Александровна, но если бы была патология на УЗИ и пальпаторно это видно?
Педиатр
Если бы была патология, на узи бы увидели
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Перед сном как будто больше
Педиатр
Здравствуйте, это субъективная оценка, в течение суток они обычно не меняются.
Клиент
Алина Александровна, мне кажется разница есть, утром прям как зернышки еще чувствуются , а к вечеру чуть больше
Педиатр
К вечеру просто может вбить отек тканей, отсюда такое ощущение.
Клиент
Алина Александровна, но это не опасно? Завтра идем еще к педиатру- инфекционисту
Педиатр
Нет, не волнуйтесь, не опасно
Клиент
Алина Александровна, и еще хотела бы спросить , заметила что ребенок стал больше потеть
Но у нас сейчас днем до 27 градусов
Иногда в машине прям вся голова мокрая

Педиатр
Оптимальная температура для ребенка 21—22 градуса, если температура выше, конечно, ребенок будет потеть, это нормально
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Мы повторно сдали кровь, вчера врача смутили эозинофилы
Посмотрите пожалуйста, прикрепила результат
Педиатр
Здравствуйте. Эозинофилы в норме, нет отклонений.

По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов
Клиент
Алина Александровна, доктор проверила все группы лифоузлов, нашла в паховой области и затылочный
Но сказала, что они очень маленькие 3мм где-то

Могут ли прощупываться затылочные? Анализ крови не на что плохое не указывает?
Педиатр
По анализу крови все отлично, затылочные узлы могут пальпироваться в норме. Нет поводов для переживаний
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое!
И еще хотела бы задать вопрос, лейкоциты были 6 , а стали 8
С чем это может быть связанно?
И тромбоцитов при ручном подсчете меньше
Педиатр
Эти показатели могут быть разные в разных анализах, они не постоянны. Главное что все в пределах нормы.
Клиент
Алина Александровна, это же не говорит о росте числа лейкоцитов?
Или просто разные аппараты? Реферальные значения тоже разные
Педиатр
Лейкоциты в норме до 15
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили ребенка (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
Анализы у ребенка хорошие, без признаков воспаления.
Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита не значительное, это не опасно.
Чаще всего причинами данных отклонений является: недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день! Спасибо большое за ответ!
Вчера доктор инфекционист проверяла все группы лимфоузлов, нашла в паху и затылочные, но сказала что размером они примерно 3мм
Кровь сказала пересдать, т.к. ее смутили эозинофилы

Подскажите пожалуйста, анализ крови не на что плохое не указывает?
Инфекционист, Гепатолог
Л/узлы мелкие у всех есть в норме, они и должны быть. Все что описываете это норма.
У ребенка ничего настораживающего по анализам нет, он здоров.
Клиент
Инна Сергеевна, большое спасибо за ответ!
И хотела бы еще спросить при лейкоциты?
На прошлой неделе было 6.7, а сейчас 8.56
Но у лабораторий разные реферальные значения, это не говорит о их росте?
Инфекционист, Гепатолог
Не говорит, это норма.