Консультация психотерапевта /

Что это может быть ? — вопрос №2408567

Здравствуйте, в начале августа я заболела гастритом (была рвота , живот болел , озноб все все было ) пила таблетки от гастрита вроде как все прошло.Но остался след после этого , потому что гастрит пришел внезапно

у меня началось я стала думать, что чем то больна и мне стоит проверится.Но я проверила почти все и везде по показателям здорова и вроде даже успокоилась .Но все равно как будто на чеку , что вот так вот опять внезапно могу заболеть как гастритом. Что это может быть ? Пью щас магний б6 и успокоительные обычные
И читаю книгу Свобода от тревоги
И возможно избавится от этого с помощью КПТ? Пить антидепрессанты я не хочу так как особо меня ничего не беспокоит
Сплю нормально , ем тоже иногда
нехватка воздуха , но с этим я справляюсь Только иногда усталость присутствует, тем более сейчас в жаркое время )Но вот навязчивые мысли меня не оставляют после этого гастрита.До такого как им не заболела все было хорошо ни о каких болячках даже не думала

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! В теории можно с помощью КПТ попробовать справиться с навязчивыми мыслями. Я бы правда предложил пропить тофизопам или фенибут (анвифен) хотя бы в течение месяца, чтобы снизить фоновую тревожность. В любом случае Вы ничего не теряете. Если в течение месяца-двух эффекта от психотерапии не будет, то придется добавлять антидепрессант.
Клиент
Поняла , хорошо
на данный момент чувствую себя лучше тревоги особо такой нет , но все таки хочется справится с навязчивыми мыслями ,так как от них в большой степени проявляется тревога.Надеюсь получится , спасибо за ответ
На счет таблеток , пока не знаю когда получится записаться к неврологу , к сожалению

Психолог
Здравствуйте, Вы можете дать себе время, начать работать в этом направлении, учиться управлять своими мыслями, рационально к ним относится, освоить техники релаксации и медитации и будете видеть, насколько получается у Вас справляться с помощью КПТ
Клиент
то есть шансы есть справится без антидепрессантов???Просто меня ничего кроме как страха и навязчивых мыслей нет.А страх это что могу вот так вот заболеть серьезно.Прошел уже месяц и я чувствую себя лучше намного , да иногда накрывает , но я стараюсь от этого избавиться и успокоится
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно при помощи психотерапии справиться можно, это факт.
Но не так быстро как хотелось бы это стоит понимать, вы больша молодец. Но не всегда без медикаментов удается справиться к сожалению.

Продолжайте работать и не рассчитывайте на быстрый результат.
Клиент
Спасибо вам большое за напутственные слова!Да я понимаю это , но все таки верится что могу без медикаментов, если уж нужно будет то тогда буду пить , а пока попробую справится сама.И к сожалению психотерапевта сложно найти
Психотерапевт
Поиск специалиста не всегда быстр, это да. Уверен, что у вас все получится