Консультация лора /

Горло и носоглотка — вопрос №1066820

Здравствуйте. Начало болеть немного горло, полоскала, брызгала..вроде полегчало. Через неделю примерно резко начало болеть горло. Полощу фурацилином, календулой, ромашкой. Улучшений не наблюдаю. Сегодня утром проснулась с ощущением, что отек перекрывает носоглотку . Страшно..при вдохе носом как будто перекрывается доступ. При этом насморка как такового нет. Но я так понимаю, что кпкая то слизь за ночь скопилась в носоглотке и от этого отек еще больше чувствовался. Выпила лоратадин, пополоскала, пооткашливала слизь. Стало чуток легче. Но все равно я этот отек чувствую. Фото горла прикладываю. Весь день полоскала, чуть ли не через час, то лучше не стало как будто. СПАСИИИТЕ🤪

Возраст: 45

Хронические болезни: Жкт проблемный

ЛОР
Здравствуйте. У вас есть катаральный фарингит. Отечные фолликулы на задней стенке глотки.
Используйте для лечения полоскания с раствором Ангидак или Тантум Верде.
Рассасывайте Септолете тотал.
Так отек снимется лучше и также остальные симптомы.
Клиент
Татьяна, меня мучает постоянный назальный затек...так это по моему называется. Слизь стекает по задней стенке и мешает жить. От нее может и фарингит?

ЛОР
Да, от нее раздражается слизистая. Нужен осмотр чтобы понимать откуда течет слизь, возможно из пазух носа, или же она образуется в самой носоглотке или глотке. Как долго вы болеете и ощущаете этот дискомфорт в горле? Нет ли патологии ЖКТ, изжога или отрыжка или горький вкус во рту?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По фото картина фарингита..
Имеется незначитеная гиперемия зева.
Горло можно полоскать растворами Ангидак или ТантумВерде (3-4 раза в день) , чередуя с раствором ромашки, 3-4 раза в день.
Рассасывайте любые пластинки по типу СтрепсилсИнтенсив, или Граммидин Нео 4-5 раз в день и любые леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны и собственно природного лизоцима, который обладает местным противовоспалительным действием.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.

Исключаем острую, грубую, горячую, соленую пищу.
Необходимо выяснить причину постназального затека, так как это раздражающий фактор.
Необходим эндоскопический осмотр носоглотки.
И какие заболевания ЖКТ у вас есть?
Клиент
Екатерина, гастрит есть...изжога часто бывает.а может этот затек быть из за стафилококка в носу?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здесь больше проблема из-за изжоги.
Возможно имеется гастроэзофагиальный рефлюс, из-за которого она возникает.
При изжоге, особенно в горизонтальном положении тела ночью, кислое содержимое желудка попадает в ротоглотку и раздражает слизистую.
За счёт чего будет частое раздражение в горле (дискомфорт в горле особенно по утрам) и как следствие выраженное слизистое отделяемое.

Здесь необходима консультация гастроэнтеролога, для осмотра и назначения необходимой терапии.
С моей стороны могу рекомендовать полоскать горло просто кипячёной водой, после приема пищи, а также по утрам.
И во время сна, приподнимайте головной конец кровати (подушку). Есть специальная антирефлюсная подушка.

Из-за стафилоккока может, но симптоматика была бы чуть другая. Вы мазок сдавали?
Клиент
Екатерина, мазок сдавала. Нашли золотистый стафилококк..плюс у меня атрофический ринит...ставил мне врач
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
А вот возникновение атрофического ринита на фоне стафилоккока вполне может быть.
Но тоже стоит учитывать его количество.
А ринит как то лечите?
Клиент
Екатерина, мне назначали бактробан, и увлажнять нос олифрином. Это было энное количество времени назад. Вчера опять купила бактробан....или зря?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если имеются корочки допустимо использовать бактробан.
Но главное чаще увлажнять слизистую, можно использовать Аквалор назальный душ 3-4 раза в день. Или обычный физраствор.
Можно пройти лечение:
Витамин А в каплях по 3-4 капельки, 3 раза в день, 14 дней.
АквамарисПлюс 4–8 раз в день по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход. (Курс лечения 2–4 нед). Рекомендуется повторить курс через месяц.
Или Олифрин по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 1-3 раза/сут по мере необходимости. 2 недели.
Клиент
Екатерина, а вот эта густая слизь,, которая стекает в простудные моменты по задней стенке...ее можно чем то разжижать?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Можно использовать Ринофлуимуцил по 2 дозы (2 нажатия на клапан) в каждую ноздрю 3–4 раза в день. 7 дней.
При этом густая слизь разжижается, увеличивается в объёме, легче будет отходить.
Или обычные ингаляции с физраствором, для лучшего отхождения слизи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Я всё поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Есть увеличение и гиперемия лимфоидных фолликулов задней стенки глотки, признаки острого фарингита.
Полоскание продолжайте
При сильной боли попробуйте р-р ОКИ для полоскания горла 2-3 р/д
Таб Граммидин по 1 таб 3-4 р/д
Промывайте нос солевым раствором, в Вашем случае лучше Долфин, он промоет носоглотку
При заложенности носа Тизин по 1-2 впр 2-3 р/д
Дообследование для выяснения причины постназального затека.
Если после выздоровления будет сохраняться стекание попробуйте использовать Назонекс по 2 спр 2 р/д 2 недели и последить за динамикой.
Клиент
Екатерина, спасибо, я поняла