Горло и носоглотка

Здравствуйте. Начало болеть немного горло, полоскала, брызгала..вроде полегчало. Через неделю примерно резко начало болеть горло. Полощу фурацилином, календулой, ромашкой. Улучшений не наблюдаю. Сегодня утром проснулась с ощущением, что отек перекрывает носоглотку . Страшно..при вдохе носом как будто перекрывается доступ. При этом насморка как такового нет. Но я так понимаю, что кпкая то слизь за ночь скопилась в носоглотке и от этого отек еще больше чувствовался. Выпила лоратадин, пополоскала, пооткашливала слизь. Стало чуток легче. Но все равно я этот отек чувствую. Фото горла прикладываю. Весь день полоскала, чуть ли не через час, то лучше не стало как будто. СПАСИИИТЕ🤪

Жкт проблемный
45 лет

Здравствуйте. У вас есть катаральный фарингит. Отечные фолликулы на задней стенке глотки.
Используйте для лечения полоскания с раствором Ангидак или Тантум Верде.
Рассасывайте Септолете тотал.
Так отек снимется лучше и также остальные симптомы.

Татьяна, меня мучает постоянный назальный затек...так это по моему называется. Слизь стекает по задней стенке и мешает жить. От нее может и фарингит?

Да, от нее раздражается слизистая. Нужен осмотр чтобы понимать откуда течет слизь, возможно из пазух носа, или же она образуется в самой носоглотке или глотке. Как долго вы болеете и ощущаете этот дискомфорт в горле? Нет ли патологии ЖКТ, изжога или отрыжка или горький вкус во рту?

Здравствуйте
По фото картина фарингита..
Имеется незначитеная гиперемия зева.
Горло можно полоскать растворами Ангидак или ТантумВерде (3-4 раза в день) , чередуя с раствором ромашки, 3-4 раза в день.
Рассасывайте любые пластинки по типу СтрепсилсИнтенсив, или Граммидин Нео 4-5 раз в день и любые леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны и собственно природного лизоцима, который обладает местным противовоспалительным действием.
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.

Исключаем острую, грубую, горячую, соленую пищу.
Необходимо выяснить причину постназального затека, так как это раздражающий фактор.
Необходим эндоскопический осмотр носоглотки.
И какие заболевания ЖКТ у вас есть?

Екатерина, гастрит есть...изжога часто бывает.а может этот затек быть из за стафилококка в носу?

Здесь больше проблема из-за изжоги.
Возможно имеется гастроэзофагиальный рефлюс, из-за которого она возникает.
При изжоге, особенно в горизонтальном положении тела ночью, кислое содержимое желудка попадает в ротоглотку и раздражает слизистую.
За счёт чего будет частое раздражение в горле (дискомфорт в горле особенно по утрам) и как следствие выраженное слизистое отделяемое.

Здесь необходима консультация гастроэнтеролога, для осмотра и назначения необходимой терапии.
С моей стороны могу рекомендовать полоскать горло просто кипячёной водой, после приема пищи, а также по утрам.
И во время сна, приподнимайте головной конец кровати (подушку). Есть специальная антирефлюсная подушка.

Из-за стафилоккока может, но симптоматика была бы чуть другая. Вы мазок сдавали?

Екатерина, мазок сдавала. Нашли золотистый стафилококк..плюс у меня атрофический ринит...ставил мне врач

А вот возникновение атрофического ринита на фоне стафилоккока вполне может быть.
Но тоже стоит учитывать его количество.
А ринит как то лечите?

Екатерина, мне назначали бактробан, и увлажнять нос олифрином. Это было энное количество времени назад. Вчера опять купила бактробан....или зря?

Если имеются корочки допустимо использовать бактробан.
Но главное чаще увлажнять слизистую, можно использовать Аквалор назальный душ 3-4 раза в день. Или обычный физраствор.
Можно пройти лечение:
Витамин А в каплях по 3-4 капельки, 3 раза в день, 14 дней.
АквамарисПлюс 4–8 раз в день по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход. (Курс лечения 2–4 нед). Рекомендуется повторить курс через месяц.
Или Олифрин по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 1-3 раза/сут по мере необходимости. 2 недели.

Екатерина, а вот эта густая слизь,, которая стекает в простудные моменты по задней стенке...ее можно чем то разжижать?

Принятый ответ

Можно использовать Ринофлуимуцил по 2 дозы (2 нажатия на клапан) в каждую ноздрю 3–4 раза в день. 7 дней.
При этом густая слизь разжижается, увеличивается в объёме, легче будет отходить.
Или обычные ингаляции с физраствором, для лучшего отхождения слизи.

Екатерина, спасибо большое. Я всё поняла

Здравствуйте!
Есть увеличение и гиперемия лимфоидных фолликулов задней стенки глотки, признаки острого фарингита.
Полоскание продолжайте
При сильной боли попробуйте р-р ОКИ для полоскания горла 2-3 р/д
Таб Граммидин по 1 таб 3-4 р/д
Промывайте нос солевым раствором, в Вашем случае лучше Долфин, он промоет носоглотку
При заложенности носа Тизин по 1-2 впр 2-3 р/д
Дообследование для выяснения причины постназального затека.
Если после выздоровления будет сохраняться стекание попробуйте использовать Назонекс по 2 спр 2 р/д 2 недели и последить за динамикой.

Екатерина, спасибо, я поняла