Консультация офтальмолога /

Опух глаз снизу — вопрос №1524626

Здравствуйте,вчера утром появилась припухлость внизу глаза с внешней стороны,похоже было на ячмень. Но место не болело. Часа через 2 припухлость ушла ниже и не уходит. Боли нет,но ощущение,что немного чешется.

Возраст: 43

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз. Если можно просто фото и фото с оттянутым нижним веком
Клиент
Александра Евгеньевна,

Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо
Изнутри веко спокойное. А если потрогать само веко в толще нет уплотнения? Если зажмуриться, не больно?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото
Офтальмолог
Здравствуйте, такое раньше уже было?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, это впервые
Офтальмолог
Есть ощущение при нажатии снизу на отек, что он «перекатывается» выше ? Или стоит на месте
Клиент
Ольга Владимировна, нет не перекатывается.
Офтальмолог
Похоже на нижний блефарохалазис , бывает и с 1 й стороны, и с 2х. Тургор тканей снижается - человек более подвержен формированию таких «мешочков».
Проверьте почки на всякий случай . Можно показаться пластическому хирургу , они точно вас осмотрят с точки зрения необходимости что то предпринимать хирургически.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Пока несовсем понятно, что именно.
Рекомендую вам использовать гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу нижнего века 2-3 раза в день и понаблюдать. Завтра напишите как дела ваши
Офтальмолог
Здравствуйте. Аллергии у Вас нет? При пальпации веко мягкое?
Клиент
Саадат -, здравствуйте. Аллергий вроде никогда не было. Сейчас нахожусь в районе,где много растений всяких. Антигистаминное выпила вчера ,но отек остался
Офтальмолог
Поняла Вас. Что либо сказать трудно. Острых воспалений не видно. Пока что можно понаблюдать.
Офтальмолог
Признаков воспаления по фото нет. Вас что - нибудь беспокоит: уплотнение, болезненность. зуд?
Клиент
Галина Александровна, немного чешутся глаза. Но прям совсем минимально.
Офтальмолог
Явных проявлений острого заболевания нет. Поскольку есть небольшой отек и зуд, можно предположить проявление аллергического процесса. Наносите гидрокортизоновую мазь для наружного применения на кожу век 3 раза в день, на ночь супрастин или Зодак в таблетках в течение 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте!По фото явных признаков воспалительного процесса нет.Пока больше данных за аллергический отек,но нужно понаблюдать в динамике.Сейчас начните Гидрокортизоновую 1% мазь 2-3 раза в день снаружи на веко в течение 5 дней,через несколько дней нужно будет оценить динамику.Если проявится воспаление-лечение немного подкорректируем.Внутрь от отека можно принять любое антигистаминное (Эриус,Зодак,Зиртек и т.д.).