Консультация аллерголог-иммунолога /

Отек от краски для ресниц — вопрос №1406106

Здравствуйте.
5 июня в 16:00 сделала окрашивание ресниц.
В 00:00 появился зуд на веках, выпила 2 таблетки супрастина.
6 июня утром появился отек. Поехала в больницу, где мне сделали укол преднизолона 60 мг внутримышечно. Назначали зиртек 20 капель и энтеросгель (пила три раза по инструкции). Перед сном выпила зиртек. Пока действовал преднизолон ушел практически весь отек.
Сегодня 7 июня с утра у меня вновь появился сильный отек. Выпила с утра зиртек 10 капель. В 15:00 сделала укол внутримышечно супрастин 20 мг (1 мл). Улучшений нет. Отек такой же , сильный зуд. Боюсь что за ночь станет хуже и отек пойдет дальше. Что делать? Энтеросгель пью так же. Хочу сейчас сделать еще укол внутримышечно супрастина , только не знаю сколько мг.
Девушка , 22 года, 72 кг.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Марина, добавила фото. Это на данный момент

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Краску хорошо смыли или еще есть на ресницах?
Клиент
Марина, нет, краски больше нет. Максимально постаралась избавится от аллергена
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можете на ночь еще 10капель Зиртека выпить
На кожу Адвантан крем 2-3 раза в день, но не более 5 дней (!)
Гормоны иногда колим 3-4 дня подряд. Но сами не колите-вызывайте скорую
Клиент
Марина, гормон кололи в больнице. Супрастином вылечить нельзя?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Супрастин- первое поколение антигистаминных. Только сонливость вызывает. Лучше 2-е поколение принимать-Зиртек
Клиент
Марина, то есть прием капель Зиртека эффективнее будет, чем внутримышечный укол супрастина ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, Зиртек лучше убирает отек, чем Супрастин
Клиент
Марина, дозировку оставлять такую же - 20 капель в день? Не нужно увеличить? Очень переживаю, что этого не достаточно. Нельзя совмещать супрастин с зиртеком?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно совмещать, если хотите
Максимальная суточная доза антигистаминных-4 табл
Клиент
Марина, я правильно поняла, сейчас перед сном пью 10 капель зиртека и завтра также в течение дня 20 капель зиртека? Из лечения только зиртек и адвантан крем ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, все верно
Если не помогает, то в больницу за уколом гормонов
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В Энтеросгеле нет смысла-зачем сорбент, если у Вас аллергия контактная на краску?! Только запор вызовет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Да, вы можете уколоть 2 мл супрастина, он быстрее подействует, чем зиртек. Если отек не спадает, тогда обратитесь в приёмное отделение, чтобы укололи Преднизолон или Дексаметазон. Местно можно использовать Адвантан тонким слоем на область отека 1-2 р в день 3-5 дней.