Возможна ли беременность?

Здравствуйте. Сделала УЗИ органов малого таза. Фото исследования прилагаю ниже. Может ли наступить овуляция с тонким эндометрием? Возможна ли беременность с таким эндометрием? Как его нарастить? Что значит аваскулярный эндометрий? Умеренно-неоднородный это хорошо или плохо?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Может быть и овуляция, и беременность с таким эндометрием. А ближе к началу 2 фазы цикла он еще подрастет.
"Аваскулярный" - значит "не содержащий кровеносных сосудов". Так, конечно, не бывает, это неточный термин. Доктор хотел указать, что находит кровоснабжение слизистой матки недостаточным. Что с этим делать - прежде всего, посмотреть на него во 2й фазе цикла, как он, собственно, подрос. Все эти исследования кровотоков - методики новые, операторо-зависимые в оценке и в целом сильно преувеличенные в отношении диагностической значимости.

Игорь, спасибо ?

Здравствуйте! На какой день цикла сделали УЗИ?

Ситора, 15 примерно

Да эндометрий тонкий для 15 день цикла. Повторите УЗИ на 20-22день цикла. Если эндометрий больше 8 мм спокойно можно планировать беременность.

По этому УЗИ овуляция у вас уже была, примерно на 10-14день цикла. Это очень хорошо.
При планирование беременности рекомендую:
1. Фемибион 1 по 1таб 1 раз в день
2. Профилактическую дозу витамин Д 2000ме

Ситора, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по данному узи, у Вас овуляция уже случилась, о чем говорит наличие желтого тела. А вот эндометрий, на самом деле тонковат. Для имплантации плодного яйца, желательна толщина хотя бы 6-7 мм. Корректируется это приёмом гормонов, в частности, эстрогенов ( с репродуктологом). Аваскулярный эндометрий - это недостаточность его кровоснабжения, ни о чем особо не говорит

Лейла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометрий тонковат для середины цикла, имплантация возможна при толщине эндометрия от 6 им. Эндометрий наращивают гормонами . Овуляция у вас была, жёлтое тело есть.

Галимат, спасибо.

Здравствуйте. Наскакрй день цикла вы делали узи?

Асиет, здравствуйте,14-15 примерно

Лучге переделайте на 5-7 день. Эндометрий тонкий для этого дня