Консультация педиатра /

Скрытая кровь в кале — вопрос №1066992

Здравствуйте, ребёнку 11 месяцев, послезавтра годик. Кушает просто отвратительно! Голодным не бывает, кушает хорошо только овощи и пюре фруктовое и кефир. На гв. Грудь на ночь, ночью каша жидкая. С утра и на ночь каша на грудном молоке. Но!!! Овощи стараюсь не давать, потому что очень много какает. По 3-4 раза в день!!! Кал кашецеобразный. Очень много! Хотя ест мало совсем. И ещё развит сильный рвотный рефлекс, кусочками совсем не ест. Педиатр предположила рефлюкс или непереввривание пищи. Хотела назначить ферменты, но до этого сказала сдать копрограмму. В итоге мы сдали, и просто в шоке. Куча отклонений и скрытая кровь!!!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! С какого возраста начали вводить кусочки? Обычно, если не начать в 7-8 мес, у ребенка возникает рвотный рефлекс.
Реакция на скрытую кровь нередко бывает одним из признаков АБКМ. Сыпи на теле не бывает? Срыгиваний не было?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, срыгиваний нет у ребёнка, кусочки предлагали с 9 месяцев, как первый зуб вылез

Клиент
Зульфия, сыпи никогда не было
Педиатр
Для прожевывания кусочков дети сначала используют язык, десна, нёбо, поэтому зубы особого значения не имеют. Скорее всего это не рефлюкс, вы пропустили окно толерантности . К сожалению, достоверных лабораторных методов исследования, для диагностики АБКМ не существует. Опираемся всегда на клинические проявления. Рекомендую на 2 недели исключить белок коровьего молока из Вашего рациона и рациона ребенка ( молоко, молочные продукты, говядину) . Подтверждением диагноза будет улучшение состояния ребенка.
Клиент
Зульфия, в то что кровь в кале и воспаление. На сколько страшно? Может ещё какие то анализы пересдать?
Педиатр
Это воспалительные проявления аллергии на белок коровьего молока. Необходимо соблюдать диету . Не сразу, но воспаление пройдет и показатели нормализуются
Клиент
Зульфия, спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам и вашей семье!
Клиент
Зульфия, скажите, пожалуйста, сдали ещё отдельно кал на скрытую кровь методом ифа, и опять положительный результат. Анализы приложила. Это аллергия на коровий белок, не внутренние кровотечения?
Педиатр
Положительная реакция кала на скрытую кровь это маркёр воспалительного процесса в ЖКТ. Именно поэтому я рекомендую соблюдать диету без белка коровьего молока
Клиент
Зульфия, поняла, спасибо! Кисломолочку тоже нужно отменить?
Педиатр
Здравствуйте. Есть воспалительная реакция в копрограмме. Ферментивной недостаточности нет.
Я бы здесь в первую очередь исключила абкм. Поэтому рекомендовала бы убрать молочные продукты как в его рационе, так и в вашем, также говядину и следы молока.
Срыгивания ( до скольки столовых ложек), сыпь есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария, срыгиваний нет. Сыпи тоже нет вообще и не было никогда. То есть мне нужно и себе и ребёнку убрать молочку?
Клиент
Мария, и говядину. Чем же его кормить ? он кашу только на грудном молоке ест и кефир, остальное приходится с уговорами и развлечениями
Педиатр
Так как стул частый и имеется рвотный рефлекс, можно попробовать фосфалюгель по 1/3 пакетика 3 раза в день до еды на 10 дней, потом пересдать копрограмму.
Если прожилок не наблюдали, можно повременить с диетой
Клиент
Мария, а на сколько страшная копрограмма? Может ещё какие то анализы пересдать. Кровь в кале и воспаление очень пугают
Клиент
Мария, , скажите, пожалуйста, сдали ещё отдельно кал на скрытую кровь методом ифа, и опять положительный результат. Анализы приложила. Это аллергия на коровий белок, не внутренние кровотечения?
Педиатр
Нет, не внутреннее кровотечение, тут больше проявления абкм, поэтому все таки рекомендуется соблюдать диету безмолочную
Клиент
Мария, спасибо! Кисломолочку тоже нужно отменять?
Педиатр
Здравствуйте .
Молочное ребёнок как кушает ,кроме вашего молока. ?
По копрограмме есть незначительное количество эритроцитов, лейкоциты в норме, реакция на кровь положительная. Но бывает и ложно +результат. Визуально прожилки крови видели?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, визуально прожилки не видела. Каждый день ребёнок кефир пьёт. Очень нравится. По упаковке 200 мл. Кашу на грудном утром и вечером ест. Ночью молочную покупную из пачки пьет
Педиатр
Ирина, а после молочных продуктов, кефира как реагирует живот?
Клиент
Анастасия, да живот в принципе его вообще никогда не беспокоил, даже коликов не было. В целом, очень активный малыш. Ночью просыпается пару раз, но я ему ставлю бутылку с кашей и он сам иногда кушает, я даже не знаю когда. На кефиру нет рвотного рефлекса. Очень нравится и на творог тоже.
Педиатр
Ирина, все таки ,если бы было бы аллергическое воспаление ,то была бы выраженная симптоматика. Прожилки крови, сыпь, либо обильные срыгивания, небольшая прибавка в весе.

Реакция на кровь могла появиться ,если перед сдачей анализа скушал ребёнок что то красное ( борщ , помидор, либо морковь,тыкву).
Я бы критично сейчас диету не назначала. Можно добавить пробиотик линекс курсом.
И сделать контроль анализа через 7-10 дней.

Кусочки предлагаем ,но начинаем это делать с минимального количества и мягких по структуре. Кусочек хлеба, банан допустим.
Клиент
Анастасия, спасибо огромное ?
Педиатр
На здоровье !
Мы все таки прежде всего опираемся на самочувствие ребёнка. Анализ просто пока что в динамике понаблюдать.
Клиент
Анастасия, хорошо! Прибавки в весе тоже вроде неплохие. Родился 3360, сейчас 10070
Педиатр
Ирина,прибавка хорошие у малыша!
Клиент
Анастасия, , скажите, пожалуйста, сдали ещё отдельно кал на скрытую кровь методом ифа, и опять положительный результат. Анализы приложила. Это аллергия на коровий белок, не внутренние кровотечения?
Педиатр
Кровотечение по-другому проявляется себя,визуально кал был бы чёрный. И беспокойство было бы со стороны ребёнка.
Педиатр
Здравствуйте! В кале появляется скрытая кровь при аллергии к белкам коровьего молока. Главное лечение - соблюдение диеты с исключением белка коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Анна, просто ребёнку послезавтра год. Неужели аллергия за это время никак себя не показала? Если бы копрограмму не сдали, то и не узнали бы, получается. Ни разу ни сыпи не было, ни срыгиваний.
Педиатр
АБКМ может иметь лёгкое течение, и не проявляться симптоматикой.
Клиент
Анна, , скажите, пожалуйста, сдали ещё отдельно кал на скрытую кровь методом ифа, и опять положительный результат. Анализы приложила. Это аллергия на коровий белок, не внутренние кровотечения?
Педиатр
Скрытая кровь определяется при АБКМ. При кровотечении в кале бы была кровь, или кал был бы чёрный.