Консультация детского хирурга /

Кровь в кале — вопрос №1993205

Ребенок 5 лет сходил в туалет, на первой какашке сразу была мазь из крови, но не много, похоже как при анальных трещинах. Увидела потому что сначала она успела добежать до горшка, а потом пересела на унитаз. Когда все закончила и подтиралась, бумага с кровью и в унитазе тоже все окрашено. Подмылись, сколько смогла заглянула в анус, трещин не вижу, кровь не течет.
Сегодня закончили курс лечения от лямблий, обнаружен по крови Ig M, в кале лямблий не было обнаружено. До этого пока выявляли лямблий были приступы боли в животе, в основном перед походом в туалет. Сегодня тоже, живот начал болет периодически часа за 4 до похода в туалет. К кому идти, что делать, в какой момент нужна скорая? Пили всей семьей немозол 1 раз 7 дней по 400мг

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте. При такой клинической картине вам обязательно нужно обратиться на очный осмотр хирурга. Необходимо выполнить ректальный осмотр (исключить полип прямой кишки).
Это можно сделать завтра, либо в любое время если снова повторится в приемном покое в стационаре.
Клиент
Сергей Владимирович, были у хирурга. Увидел трещину, сказал лечить только ее. Надо тогда продолжать что-то искать или нет?

Детский хирург
Я бы искал, потому что при анальных трещинах кровь в основном на бумаге или в небольшом количестве после дефекации.
У вас де крови немало.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Анна, здравствуйте.
1. Не похоже, что это трещина, так как крови слишком много.
2. Боли в животе в сочетании с такой картиной, диктуют необходимость обследования в стационаре.
3. Контроль гемоглобина, колоноскопия.
Клиент
Керим Хакимович, были у хирурга. Увидел трещину, сказал лечить только ее. Надо тогда продолжать что-то искать или нет?
Детский хирург, Хирург
Если есть боли в животе - обязательно!
Принятый ответ
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Для анальной трещины слишком много крови. Это наиболее характерно для кровоточащего полипа. Или же подкравливает дивертикул Меккеля, учитывая что есть боли в животе. Необходим очный осмотр хирурга. Контроль ОАК, ректальный осмотр и выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, были у хирурга. Увидел трещину, сказал лечить только ее. Надо тогда продолжать что-то искать или нет?