Консультация педиатра /

Красное в подгузнике ребёнку 1,1 — вопрос №1348562

Добрый день.
Является ли содержимое подгузника поводом ехать в приёмный покой?
Вчера ребёнок ел мясные ежики в подливе из протертых томатов, сегодня пил красный компот.
Ребёнок ведёт себя как обычно.

До 6мес наблюдались прожилки в кале кровяные, исключали молоко и яйцо (с 12 мес ребёнок все это ест без реакций)

Возраст: 1

Хронические болезни: В декабре лечились в Морозовской от анемии, б12 и железо, предположительно из-за недостатка в питании (ребёнок был на гв и дефицит Выявилс так же у меня) До 7мес прожилки в кале, более не наблюдалось Пьёт ферум лек, фолиевую, уколы б12 в/м

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра
Можете приложить фотографию?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Молочные продукты давали?
Жалобы у ребёнка есть?
Клиент
Дарья, да, сегодня малыш ел яйцо крутое, кулич.
Творожок позавчера. Вчера впервые дала кашу на козьем молоке (молоко прокипячено)

Ребёнок ведёт себя как обычно, но очень хочет спать (обычное время отбоя), ест грудь

Плакала во время первой дефекации (кал был тёмный как обычно (пьём Ферум лек), колбасками). Вчера кала не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Такое может быть на козье молоко, так как она дает перекрестную реакцию
Я вам рекомендую сейчас безмолочную диету и понаблюдать, если больше не повторится, то причин для волнения нет
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото содержимого подгузника
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила
Педиатр
Очень похоже на кровянистые прожилки
Молочные продукты давали?
Клиент
Галина, да, и уже давно их ребёнок ест.
Педиатр
Запоры у ребёнка есть?
Клиент
Галина, только вот вчера не покакала. Сегодня стул, мягкий
Педиатр
На данный момент отмените все молочные продукты , и понаблюдайте за стулом
Клиент
Галина, сейчас во сне снова пукает влажно розовой слизью, прикрепила фото...это без мочи, именно что из ануса выходит
Педиатр
Вам необходимо срочно обратится в приемное отделение!
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фотографию
Принятый ответ
Клиент
Алина, приложила
Педиатр
Если ребенок уже ел молочные продукты без реакции, и при этом кал плотный с натуживанием, нужно в ближайшие дни показаться детскому хирургу для осмотра, чтобы исключить анальную трещину.
Клиент
Алина, пукает влажно розовой слизью - это тоже трещина? Прикрепила фото, сейчас во сне вот
Педиатр
Однозначно будет понятно только после осмотра. Если хирург исключит патологию, то вероятно, нужно будет убрать молочные продукты из рациона на некоторое время.
Педиатр
Александра, здравствуйте. Не очень понятно па подгузнику, цвет пятна обусловлен кровью в кале или цветом мочи. Может оценить отдельно какого цвета моча? Компот из каких ягод?
Было натуживание во время дефекации, качество стула?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, натуживание было, стул колбаской темный как обычно (пьёт ферумлек)
Натуживание было
Ягоды малина брусники Крыжовник смородина

Исходно было именно в кале
Мочу ловлю
Сдавали кровь и мочу на неделе, повторим
Педиатр
Александра, кровь сгустком или каплями(полосками) крови бывает при трещинах слизистой прямой кишки. Особый срочности нет, но в течение 2-3 дней лучше показаться хирургу.
Кушать больше клетчатки, что бы стул был неплотным.
Клиент
Лариса, ребёнок пописал, моча обычная, без примесей
Педиатр
Александра, видимо, подгузник окрасился от крови в стуле. По виду примеси крови больше похоже на трещину. В целом трещины заживают довольно быстро и без лечения. Но хирургу лучше показаться для уточнения диагноза.
Клиент
Лариса, сейчас влажно пукает во сне, розоватой слизью, повесила фото, это тоже про трещину?
Педиатр
Александра , это уже не похоже на трещину. Возможно все таки мучились обострение АБКМ. Но так как крови и слизи ноговато, лучше госпитализироааться.
Педиатр
Здравствуйте! Это кровяные сгустки.
У ребёнка нет запоров? Тем более что вы принимаете железо.
Нужно обязательно сдать общий анализ крови, показать ребёнка педиатру, по необходимости, хирургу.
Сам ребёнок спокоен? Внешне никак не проявляется плохое самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, сейчас ночью в приёмный покой больницы нужно? Ребёнок пока нормально. , сейчас засыпает на груди, обычное время отбоя, до этого как обычно себя вела

, да, сегодня малыш ел яйцо крутое, кулич.

Ребёнок ведёт себя как обычно, но очень хочет спать (обычное время отбоя),

Педиатр
Возможно, конечно, это реакция на молоко. Даже на козье молоко реакция тоже может быть.
Ночью можно не ехать, но в ближайшее время надо показаться.
Педиатр
Возможно, у ребёнка есть анальные трещинки на фоне тугого стула, отсюда и кровь.
Педиатр
Александра, здравствуйте.
По фото сложно понять - это только прожилки крови в стуле- слизь или же и цвет мочи изменен?
Я бы очно показала ребенка или скорая или педиатру.
Взять анализ крови и мочи.
Желаю вам здоровья
Клиент
Валентина, скорее всего слизь. Мочу буквально на днях сдали
Но я слежу
Если повторится все же вызову скорую, либо в любом случае утром к врачу
Клиент
Валентина, моча обычная, без примесей
Педиатр
Здравствуйте

По фото не исключено, что это все же прожилки крови.
Так как в рационе присутствовали молочные продукты, то возможно это реакция на продукты. Сейчас постарайтесь соблюдать диету безмолочную, в течение 2 недель и отслеживать стул.
Желательно сдать копрограмму , на данный момент срочности нет в скорой помощи