Консультация офтальмолога /

Астигматизм у ребенка?? — вопрос №1067113

Здравствуйте. Ребенку 5 лет.стала обращать внимание что правый глазик иногда косит . Сходили к офтальмологу, осмотр в фото прилагаю. Вопросы: до 3 лет были на осмотрах, ставили только h 52.0 1 степень. И говорили что это возраст норма. Могли ли поглядеть астигматизм, нсли врач утверждает сейчас что это врождённое? Как это корректировать витаминами, каплями? Можно ли заниматься тхэквондо?
Наследственность хорошая, у нас с мужем 100% зрение. У родителей наших очки с возрастом появились только, при чтении.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Н 52.0 - это гиперметропия А у вас есть данные осмотра предыдущих походов к офтальмологу?
Нынешний осмотр не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Александра, текущиц осмотр прикрепила.

Офтальмолог
Мария, да, на данный момент есть астигматизм ( под углом 90 градусов). На правом глазу больше, и правый глаз хуже видит. Был ли он ранее, без предыдущий осмотров, сказать нельзя. Есть небольшая гиперметропия, но она и должна быть у ребенка в пять лет. Присутствует экзофория.
Учитывая это, я бы рекомендовала не ждать полгода, а сейчас задуматься о назначении очковой коррекции.
Клиент
Александра, поняла. Сходить к другому специалисту?
Что по спорту порекомендуете? И виьаминам?
Офтальмолог
Да, Мария. Я настоятельно рекомендую с ребенком сходить к другому специалисту! Мое мнение - очки нужны.
Клиент
Александра, вы не ответили про витамины и спорт?
Офтальмолог
Спорт, не профессиональный, можно. Противопоказаний не вижу.
По поводу витамин - обычный комплекс, который вам рекомендует ваш педиатр ( для вашего возраста). Специально для глаз в данном возрасте не нужно, тем более у ребенка не органическая проблема с сетчаткой и тп, а проблема с фокусировкой и рефракцией.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра, благодарю за ответы и пожелания!вам всего хорошего
Офтальмолог
Спасибо большое)
Если будут вопросы, обращайтесь.
Офтальмолог
Добрый день!
Да,имеется астигматизм обратного типа на 2х глазах.
В норме этих цифр не должно быть.
В норме в таких цифрах может быть гиперметромия.
И острота зрения низкая.
Скажите,а что с косоглазием?
Экзофория и нарушение конвергенции немного разные вещи.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, врач сказал это из-за перенапряжения мышц глаза, тк правый пытается выровняться с левымг. Но это не сильно, просто так и не увидеть любому человеку.
Офтальмолог
Я вам рекомендую очно осмотреть ребёнка у другого специалиста.
Клиент
Жанна, почему?
Что скажете по поводу спорта?
Офтальмолог
Спорт не противопоказан.
Нужно точно подтвердить наличие астигматизма,второе, если он есть ,то нужна очковая коррекция,потому что есть экзофория и нарушение конвергенции.
Если астигматизма и снижения зрения нет,то останавливаемся на упражнениях на конвергенцию.
Клиент
Жанна, спасибо большое за ответы!
В других клиниках такого оборудования нет к сожалению.
Но я обязательно поищу!
А по этим показателям что написаны в выписке нельзя сказать что астигматизм?
Офтальмолог
По этим выпискам астигматизм выявлен на широкий зрачок.
Я бы рекомендовала более длительную циклоплегию для получения надёжного результата обследования.
Потому что на узкий зрачок ваша гиперметропия и астигматизм нивелируются аккомодацией до минусовых и низких плюсовых значений,что может говорить о спазме аккомодации,и тогда может быть понятна и экзофория и нарушение конвергенции.
Ваш врач немного отодвинул это уточнение на 4 месяца.Я более радикальна в подходе.
Такая точка зрения также может быть.
Клиент
Т.е простыми словами, при ношении очков это может улучшиться и, и тогда это точно не астигматизм?
Может ли зрение полностью выйти в норму?
И есть ли у вас рекомендации по витаминам?
Офтальмолог
Очки прописываются именно для коррекции астигматизма,если таковой имеется.
Мало того,глаз растёт и эти цифры астигматизма уменьшаются вплоть до отмены очков.
Здесь у вас главное-это снижение остроты зрения на правый глаз и нарушение фузионных свойств глаза,которые вы заметили в виде отклонения правого глаза.
Клиент
Жанна, а этого какими могут быть причины?
Офтальмолог
Если это спазм аккомодации,то прежде всего причина-зрительная нагрузка.
Если это астигматизм,то это строение глаза,это не болезнь.Так устроен глаз,он не круглый,поэтому преломление по меридианам разное,в одном больше,в другом меньше.А на сетчатку нужно послать одинаковое изображение от двух меридианов,только тогда мозг получает чёткую картинку.
Клиент
Жанна, огромное спасибо за ответы! Всего доброго вам
Офтальмолог
И вам!И за более детальное обследование и хорошую циклоплегию.
Офтальмолог
Здравствуйте! Ранее ребёнку расширили зрачки?
Витамины и капли здесь не нужны.
Заниматься данным видом спорта можно.
Рекомендую ортоптическое лечение, ношение очков постоянно, со временем ребёнку отменят ношение очков. Очки нужны для коррекции косоглазия и амблиопии.
Все рождаются с дальнозоркостью и она у всех врожденная, постепенно + уходит и становится рефракция 0- к 6-7 годам. Поэтому можно сказать, что у вашего ребёнка немного "запаздывет" рефракция
Принятый ответ
Клиент
Мария, сначала осмотр был без расширения зрачка, и там не было астигматизма. При расширении якобы есть.
Есть смысл обратиться к неврологу?
Офтальмолог
Всегда нужно расширять зрачок, чтобы увидеть истинную рефракцию.
Поэтому все данные верны, астигматизм действительно есть.
Осмотр невролога в данной ситуации не показан.
Офтальмолог
Здравствуйте я рекомендую обратиться к другому специалисту, острота зрения низкая, нужна коррекция