Консультация гинеколога /

Лечение гарднереллеза — вопрос №1067325

Добрый день! Врач назначил биопсию шейки матки по результатам кольпоскопии, перед этим были сданы анализы на впч и фемофлор. Обнаружен гарднереллез. Врач назначила лечение : орцепол ВМ 5 дней 2 р в день, затем секнидокс 2 таблетки одноразово, также свечи лименда 7 дней и Клиндоцин Б 3 дня. Хотелось бы узнать насколько оправдан прием орципола в данном случае?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно зачем такое мощное лечение.
Достаточно из таблеток только секнидокс
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за быстрый ответ! Я тоже засомневалась по поводу применения орцепола. А назначенные свечи стоит применить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно только лименды
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Достаточно ограничиться местной санацией: нео-пенотран форте на 7 дней. Системный антибиотик вовсе не обязательно перед биопсией.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Орцепол не буду применять, слишком много побочек. У меня нет никаких явных проявлений гарднереллеза, неприятного запаха и пр
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До биопсии рекомендую санацию даже вне проявлений. Это отщипывание кусочка от шейки матки. Дабы не разносить воспаление- лучше до манипуляции санировать влагалище свечами.
Клиент
Ольга, спасибо, это я понимаю! Главные сомнения из-за антибиотика!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Видимо, в фемофлоре, кроме гарднереллы, было еще много чего.
Из активных в отношении гарднерелл препаратов нашел только Клиндацин... Хотя, если почев с определением чувствительности не делался, в таком суждении легко ошибиться.
Если лечение не начато, остановите выбор на метронидазоле.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я приложила файл с анализом, видимо не прогрузился( В фемофлоре гарднерелла 10 6.4 и эубактериум 10 6.3, больше ничего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стало быть, так. Тогда совет в силе.
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Антибиотик не нужен, Вы можете его не принимать. Можно оставить свечи Клиндацин или Нео-пенотран.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вы можете проставить свечи, антибиотики не нужны. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после ококнчания лечения свечи лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище