Пальчик с маленьким ногтем
Добрый день !Ребенку 5 месяцев,от рождения на ноге пальчик кривой и с крошечным ногтем.Похоже на анонихию или микронихию.Все остальные пальцы и ногти в порядке ,хорошие,это единственный палец такой.Возможно ли восстановить ногтевую пластину хотя бы частично ,для эстетического вида?Пока сами никуда не обращались,возможно нужно сразу подологам.Фото прилагаю.Заранее благодарю.
Принятый ответ
Нужно обратись к ортопеду, выполнить рентген пальца, удостовериться, что есть ногтевая фаланга, а потом в более старшем возрасте без проблем устраняется косметический дефект путем протезирования ногтя, этим занимаются подологи.
Принятый ответ
Добрый день. Исправить ногтевую пластину нельзя, только помучаете ребенка. Это генетический дефект. И жить мешать ребенку он не будет если не будете акцентировать на нем внимание (чтобы комплекс неполноценности не развить)
Принятый ответ
Здравствуйте, пока ничего делать не стоит. Ножка и пальчики будут расти, возможно, ноготок скорректируется позже.