Консультация гинеколога /

Помогите пожалуйста,очень волнуюсь — вопрос №1067461

Здравствуйте! Начну так.
Мне 20 лет. Менструальный цикл начался в 13 лет. С самого начала месячные не совсем регулярные. Цикл в среднем 35-45 дней и постоянно примерно такой 34 35 45 38 36 45 40 36. Обратилась к двум врачам летом, была задержка длинная, такого не было обычно. Одна меня напугала,что увеличены яичники и будут проблемы с зачатием, другая такого особо не сказала. Сдавала анализы ФСГ ЛГ пролактин тестостерон ТТГ т4 т3, делала УЗИ. По УЗИ никаких воспалений нет, яичники 8 и 9 как и должны быть, но поставили мультифолликулярные яичники, в одном 10 фолликулов, в другом 11-13. По анализам все в норме, был совсем чуть-чуть повышен тестостерон и соотношение у ФСГ и ЛГ нарушено. Но сдавала я при задержке и когда в моей жизни была задница полная и много нервов было потрачено. Волос лишних нет, ничего не болит, в общем жалоб не было, только цикл такой странный.сказали, подозрение на поликистоз. Но это диагноз исключение и пока что мне его ставить не стали. Но, я очень испугалась несколько дней назад. Я увидела еле еле заметные выделения светло розовые на 21 ДЦ, длилось это где-то около полтора суток. Они не оставались нигде, я их заметила совершенно случайно. Ничего не болело, не кололо, температуры не было, чувствовала отлично себя. Начиталась в интернете,что это может быть эндометриоз, и даже рак шейки матки (есть небольшая эрозия). Только ещё начала грудь болеть, в частности, соски именно, чувствительность повысилась. Больше ничего не беспокоит. Что это? Могла ли за полтора месяца развиться какая-нибудь страшная болезнь? Что делать?? УЗИ только через неделю, у меня паника. Очень хочу детей в будущем, но боюсь,что с моими вечными проблемами это будет невозможно 😭

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда была последняя менструация? На какой день цикла были розовые выделения??
Вы сейчас беременность не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, выделения на 21 ДЦ, обычно цикл 35-46 дней. Последние были с 6 по 10 сентября. Испугалась, так как раньше не замечала такого. Их было так мало,что я бы их и не заметила бы вообще

Клиент
Екатерина, сейчас детей не планирую, попозже немного, но боюсь,что у меня там уже какая-то страшная болезнь..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это овуляторный выделения.
Вероятнее всего в этот день была овуляция и организм среагировал
Это хорошие признаки ( для планирования в будущем)
Клиент
Екатерина, просто дело в том,что мне ещё ставили поликистоз и я вообще на нервах
Клиент
Екатерина, сегодня третий день, и все же ещё эти выделения есть. Я уже панике, и не знаю, что делать. УЗИ только после 6 сентября у меня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и не накручивайте себя. Узи вам сообщит о причине ( вероятно овуляция была и признаком ее будет наличие жёлтого тела)
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Эти выделения скорее всего связаны с овуляцией, это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я просто раньше такие выделения не замечала. Ничего не болело, сейчас выделений нет, позавчера мерила бт была 36,2 утром, вчера 36,5, а сегодня 37, это выходит овуляция уже?
Гинеколог
Иногда овуляция именно так проявляется, не переживайте.
Клиент
Екатерина, спасибо. И грудь стала чувствиьельной тоже из-за овуляции?
Гинеколог
Да, в целом овуляторный синдром так и проявляется. И боли внизу живота могут быть.
Клиент
Екатерина, у меня просто каждый цикл за 14 дней до месячных начинает болеть грудь, я только так и определяю, когда они, потому что они бегают туда сюда до 10 дней. И определенного мне никто не сказал, кто-то сходу поликистоз мне ставит, типа все три признака сошлись(яичники мультифолликулярные по УЗИ, хроническая ановуляция и андрогения по анализам, плюс нарушенное соотношение). Я уже не знаю, куда идти и что делать. УЗИ было хорошее летом
Гинеколог
Можно начать принимать кок, например джес или ярину, пока Вы не планируете беременность.
Клиент
Екатерина, нет, гормоны я не хочу. У меня не было ничего сильно серьезного,чтобы себя гормонами травить. Я просто хочу знать,что со мной и очень ли это критично
Гинеколог
Это не критично совсем. Можете ничего не принимать.
Клиент
Екатерина, я сдавала глюкозу, инсулин, холестерин,всю биохимию, какую возможно. Общий анализ и мочи, и крови. И гормоны, и все в норме. Кроме вот тестостерона, там повышение малейшее было и вот это соотношение нарушено. Но у меня тогда был сбой по всей видимости, я прыщами покрылась и задержка была, вызвали дюфастоном, после этого пришли на 35 день, как обычно
Клиент
Екатерина, а почему у меня может быть длинный цикл 35-45 дней? Выше 45 не выходит, но стабильно 1-2 раза в год цикл 60 дней, и в один и тот же месяц, июль и декабрь.
Гинеколог
Это особенность Вашего организма.
Клиент
Екатерина, просто мне многие прям ставят поликистоз
Гинеколог
Поэтому я и рекомендую принимать КОК - это будет отлично для Ваших яичников и цикла.
Клиент
Екатерина, а сколько могут при овуляции длиться такие выделения? Сегодня третий день, и все равно они есть, вчера вроде бы не было их уже
Гинеколог
Они могут быть и до недели
Клиент
Екатерина, я просто очень переживаю
Клиент
Екатерина, сегодня утром были ещё такие выделения немного. Сейчас уже нет, теперь беловатые, напоминают крем, это вообще нормально? Я жду не дождусь когда наконец пойду на УЗИ и узнаю хоть, что со мной
Гинеколог
Дв, это нормально и не является патологией
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения связаны с овултяторным синдромом, ничего страшного нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас были овуляторные выделения, не переживайте