Консультация гинеколога /

Проблемы с циклом и планирование бременности — вопрос №1206197

Добрый день! В апреле делала операцию на матке, далее 6 месяцев пила Ярину плюс, сделала контрольное МРТ, врач разрешил планирование беременности. Всю жизнь у меня цикл был 28 дней, сбивался крайне редко. В этот раз после отмены Ярины, цикл стал составлять 25-26 дней, в этом месяце и вовсе 24 дня. Дело в том, что мы с мужем планируем беременность, тест на овуляцию среагировал 20 декабря, а сегодня начались месячные. Но насколько я знаю, они должны происходить на 14 день после овуляции. Стоит ли насторожиться, может, стоит пропить что-то из препаратов , нормализующих цикл? На данный момент принимаю фолиевую 400, Йодомарин и витамин Д в дозировке 2000 ( живу за полярным кругом)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Узи надо сделать обязательно
Клиент
Илона, спасибо! А на какой день цикла с учётом планирования?

Акушер, Гинеколог
Сделайте в цикле на 10-14-21 дни цикла
Клиент
Илона, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Месячные могут быть от 11 до 14 дней после овуляции. А после контрацептивов цикл налаживается пол года, такие сбои могут быть.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! Я делала МРТ в конце августа, по нему всё хорошо,мой гинеколог сказал, что в УЗИ смысла нет. Но смутило, что прошлые месячные длились 2,5 дня.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ сейчас особых данных не даст. Это восстановление после приема КОК. Оно физиологично.
Клиент
Дарья, может, витаминам какие попить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно Тайм-Фактор. Но честно скажу, особо не помогает.
Клиент
Дарья, он вроде включает себя фолиевую? Йод и Вит Д принимать продолжать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он включает фолиевую только 2 недели.
Да, витамин Д и йод принимайте
Клиент
Дарья, тогда фолиевую дополнительно не принимать? Или оставшиеся 2 недели надо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дополнительно принимать. Ее суточная доза от 400 до 800 мкг. Принимайте по 400 мкг в сутки. Передозировки не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

После отмены КОК цикл может колебаться до полугода, это нормально. В любом случае овуляция, судя по тестам, есть, поэтому планируйте беременность. Половая жизнь 2-3 раза в неделю, не надо специально ловить овуляцию, так шансы выше. И сделайте УЗИ органов малого таза обязательно
Клиент
Лидия, спасибо! Я делала МРТ в августе, мой гинеколог сказал,что в УЗИ смысла нет, по МРТ все хорошо. Смутило очень, что прошлые месячные длились всего 2,5 дня (обычно 6)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, могут пока быть особенности с циклом, не волнуйтесь. Если будут опять короткие месячные, сделайте УЗИ на 7-10 день цикла, для оценки эндометрия
Клиент
Лидия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анна) с Новым годом Вас! ✨
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Месячные монут приходить чуть раньше 14 дней при коротких циклах. Но надо делать фолликулометрию по дня цикла, собы отследить овуляцию и толщину эндометрия
Клиент
Светлана, спасибо, в какие дни цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 9-10, 13, 16- 17
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это при коротком цикле
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ещё желательно сдать прогестерон и амг
Клиент
Светлана, спасибо! Так и сделаю)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье!!)))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт на 14 -21 день цикла