Консультация эндокринолога /

Общий анализ крови — вопрос №1067463

Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови. Здравствуйте принимаю таблетки тирозол уже больше 20 дней, эндокринолог расписывал мне схему лечения, вот она мне сказала, что через какое-то время, сдать общий анализ крови. Что делать с гемоглобин и с эритроцитами?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, главное, что лейкоциты в норме. Имеется анемия. Поэтому поводу принимайте препараты железа, например Мальтофер по 1 таб 2 раза в день, во время еды, 2 месяца. После этого контроль ОАК, ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас железодефицитная анемия.
Необходим приём железа.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Через два месяца нужно сдать ферритин..
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте!
Контроль ОАК при терапии тирозолом назначают для того, чтобы оценить нет ли побочного эффекта от препарата - снижения лейкоцитов. У вас все хорошо, лейкоциты в норме.

Есть анемия (низкий гемоглобин), нужно досдать анализ на ферритин - это депо железа. И выяснить причину снижения гемоглобина: обильные менструации, желудочно-кишечные заболевания, в частности эрозивный гастрит, гинекологические заболевания.
Для восполнения дефицита можете начать принимать Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев или попробовать хелатное железо, например от Солгар по 1 капсуле 1 раз в день после еды, также 3 месяца. По окончании приема повторно сдать общий анализ крови и ферритин.
Клиент
Анастасия, у меня крапивница ещё, может быть из-за этого?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, у меня во время начала крапивницы был гемоглобин 120
Эндокринолог
Нет, крапивница гемоглобин снизить не могла. Нужно посмотреть что с ферритином в настоящее время и принимать препараты железа.
Клиент
Анастасия, спасибо. А если я сейчас колю тиасульфат натрия, я могу сдать на ферритин или лучше подождать, пока я проколю курс уколов?
Эндокринолог
Можно сейчас.
А зачем вы колете тиосульфат?
Клиент
Анастасия, у меня крапивница уже почти 6 недель. Пью антигистаминные и колю тиасульфат
Эндокринолог
Крапивница началась до начала приема тирозола? Помогают антигистаминные?
Клиент
Анастасия, до началась, мне выставили диагноз аутоимунный тиреоидит, связывают крапивницу с этим диагнозом, но она всё равно не проходит, не знаю, помогают или нет, так как я пью их долгое время, но на утро несколько пятен стабильно, каждый день
Эндокринолог
Вам нужно обязательно обратится к аллергологу для поиска причины крапивницы, так как причин может быть много, нужен полный сбор анамнеза.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в первую очередь была, там, сдавала не некоторые основные аллергены, пыль, клопы, молоко, яйца, помидоры, морепродукты, всё пришло отрицательно, только был повышенн имуноглобулин е, был 1000, вчера я ещё раз его сдала пока результат не пришёл
Эндокринолог
Здравствуйте! Тирозол влияет на лейкоцитарной росток, то есть подавляет уровень лейкоцитов.
Сниженный уровень эритроцитов это параллельный процесс
Сдайте ферритин, и нужно начать приём железосодержащих препаратов - ферлатум фол или ферретаб комп как минимум 3 месяца. Затем сделать контроль анализов
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам железодефицитная анемия, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, сдайте кровь на ферритин. Изменения в крови не связаны с щитовидной железой, причиной может быть обильные месячные, проблемы с жкт, недостаточно поступает с пищей. Перел началом приёма тирозола какие были гормоны, антитела к рецепторам ттг сдавали?
Клиент
Ленар,здравствуйте, возможно, так как я сижу на гипоалергеноой диете, из - за высыпаний, и не могу питаться, как раньше
Клиент
Ленар, гормоны были повышены и т3 и т4. Антитела к ттг были 3
Эндокринолог
Тогда тирозол назначен правильно. У вас болезнь Грейвса