Первые месячные после кюратажа

Здравствуйте, 16 августа делали чистку, гиперплазия эндометрия. 22 сентября пришли первые месячные. Два дня шли еле еле. Потом с каждым днем усилились. Сегодня уже 29 число , месячные идут. Не обильно, но как иду в туалет немного выходит сгусток. Узи только завтра. Очень волнуюсь, не хочу повторить чистку

Нет
39 лет

Здравствуйте. Что в гистологическом ответе после выскабливания? Вам рекомендовали противорецидивную терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте. Гиперплазия эндометрия без атипии. Гинеколог сказала посмотрим на узи. Но в нашем захолустье она принимает редко, вчера врач не смогла сделать нам узи и перенесли на пятницу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, неужели опять чистка?

Нет. Отчего же сразу чистка. Сколько прокладок в день Вы меняете? За сколько заполняется прокладка?
Есть ли лишний вес? Нет ли проблем со щитовидной железой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, прокладку меняю не часто. Лишний вес есть 89 кг. С щитовидкой , не знаю, не проверяла. У нас нет таких врачей, надо ехать в город. Вчера спросила у медсестры, она ответила, что скорее всего чистить, так как 8 день идут. Я начала пить Транексам. Одна утром в 11:00, вторая в 16:00. Меньше, сегодня экспериментирую с 10:00 утра прокладку не меняю. ( хоть это и не гигиенично)

Можете менять спокойно. Кровотечения у Вас нет. Пока продолжайте транексам 500 мг 3 раза в день. Завтра посмотрите на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо вам большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, а сгусток сейчас вышел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, почему то к вечеру усиливается всегда.

Возможно за счёт дневной активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, я бы не сказала, сильно сегодня не активничаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, почему то не сколько идут, сколько сгустками выходит(

Я бы рекомендовала сделать узи и начать гормональный гемостаз. Регулон 3 таб в день, затем 2 таблетки. Если выделения закончатся- перейти на 1 таблетку до конца упаковки. 7 дней перерыв и приём препарата продолжить хотя бы на 3 месяца. Устаканится гормональный фон и будет профилактика рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, завтра можно вам сбросить результат узи?

Да, конечно. Не закрывайте вопрос. Приложите и напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте, я добавила узи. Снова ничего не сказала, посоветовала пить петрушку и корень петрушки. До следующей среды.

По узи ничего. Эндометрий в норме. Гиперплазии нет. Что по выделениям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, сегодня утром было еле- еле. Пока вечером сидела на узи с полным мочевым. Набежало, пошла после узи в туалет, вышли сгустки. Что делать? Продолжать Транексам?

Либо кок, либо дюфастон. Транексам уже нет смысла дальше пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, Дюфастон купила, ваши коллеги написали , что с 16 дня цикла. Сегодня 9 день. Как мне быть начать уже пить?

Можно начать сейчас. Есть схема с 5 по 25. Есть схема с 16 по 25. Наша задача сейчас остановить кровянистые выделения, предотвратить гиперплазию. В этом месяце можно начать с сегодняшнего до 25 дня. В следующем при планировании беременности лучше перейти на схему с 16 по 25.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо вам большое.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте. После получения гистологии, вы принимали противорецедивирующей терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте, нет. Наш гинеколог ничего не назначила, сказала надо проверить на узи, когда придут первые месячные.

Выполните узи органов малого таза
А после с 16 по 25 день менструального цикла дюфастон по 1 таб 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Еще вопрос, а после лечения можно планировать беременность или уже с этой проблемой не получится?

Планируйте конечно. А дюфастон как раз вам в помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, правильно ли я понимаю, что если не поможет Транексам, то чистить будут или все же можно начать завтра Дюфастон?

В идеале необходимо выполнить ущи( для исключения патологии эндометрия)
А далее принять решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте, я прикрепила узи. Посмотрите пожалуйста. Снова ничего не назначила врачь. Только пить травку

Гиперплазии нет. Выделения есть??
Начните прием дюфастон с 16 по 25 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, выделения есть.

Здравствуйте!

Если вначале выделения мажущие были, то менструации считайте от 1го дня умеренных выделений.

Цикл восстановится постепенно.

Рекомендую приём Дюфастона с 5 по 25й день цикла по 1 т 2 раза в день 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, здравствуйте, так сегодня уже 8 день. Со следующего цикла?

В этом цикле можно начать с 8го по 25й день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, спасибо большое

Всего хорошего Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, еще один вопрос, а есть Дюфастон единичка в аптеке сказали. Мне какие нужны?

Этот и нужен.

Здравствуйте. Вам не назначили посое процедуры профилактику гиперплазии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет, здравствуйте, нет ничего не назначили.

Нужно начать принимать Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день. 6 месяцев