Консультация хирурга /

Температура после операции — вопрос №1698271

Добрый вечер! Операцию делали 1 ноября, температуры не было сначала , потом поднялась на 4 день, 38,3. И дождалась от 37,3 до 38 пока не вытекла жидкость из шва и не поставили дренаж. И еще швы были затянуты сильно во влагалище. Их тоже расслабили, стали промывать, темпер прошла. Отпустили домой, температура снова поднимается до 37. Операция была - экстирпация матки. Не могла 19 дней сходить в туалет, думала может из за этого температура, сегодня утром сходила. Температура не падает

Возраст: 41

Хронические болезни: Пиелонефрит

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
С температурой конечно надо разбираться.
Сдать анализы: оак, оам, срб, узи органов малого таза.
Только не понятно 19 дней не могли ходить в туалет, какая проблема была?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, не знаю, ни чего не помогала, ни свечи глицерин, ни Микролакс, ни Фитомуцил, холила но совсем мало, и боли были ужасные, сегодня жидкий стул.
Нефролог, Хирург
Надо разбираться.
У Вас воспаление области рубца есть, которые в принципе может дать субыибрильную температуру, нужен осмотр хирурга, чтоб провели ревизию .
Сдайте анализы, выше перечислил, проведите УЗИ органов брюшной полости, малого таза, мягких тканей области послеоперационной раны.
На фоне запора температура не поднимется, может быть обострение мочевой инфекции, в анамнезе пиелонефрит.
В общем надо разбираться, начните с хирурга.
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Вам нужно обратиться к хирургу для ревизии раны, так как по фото ране явно что то мешает заживать, рана выглядит воспаленной, плюс есть дерматит от лейкопластыря.
Сейчас рану обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем раствор Бетадина под повязку.
Также учитывая температуру выполнить узи брюшной полости на предмет внутрибрюшных послеоперационных осложнений.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
Если температура только 37,0, то тут пока страшного ничего нет.
Ее может дать и свищ в области послеоперационного рубца и то что вы так долго не ходили в туалет.
Рекомендую Вам обратиться к хирургу чтобы он осмотрел живот, отревизировал свищ, т.к. не исключено что это лигатурный свищ.
При необходимости провести обзорную рентгенографию органов брюшной полости, УЗИ органов малого таза, брюшной полости, пальцевое исследование прямой кишки, сдать анализы крови, мочи.
Ну а дальше уже смотреть что делать дальше по мере поступления результатов обследования.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте!
Я бы рекомендовал Вам показать рану врачу-хирургу — необходима ревизия.
Причина температуры, вероятней всего, кроется в шве.
Обработайте его хлоргексидином или мирамистином.
Наложите повязку с мазью «Левомеколь».
С походом к врачу-хирургу не затягивайте ❗
Здоровья Вам⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Температура 37.0 запросто может держаться из-за наличия раневого процесса, она допустимая. Но рана видно, что является выходным отверстием свищевого хода, его нужно ревизовать, на предмет отхождения лигатур, они могут поддерживать воспаление и не давать ране заживать.
Если имеются боли в самом животе, то тем более нужен осмотр хирурга, а дальше он уже сориентирует какие и насколько экстренные потребуется дополнительные обследования.
Скорейшего выздоровления!