Проблемы со стулом
Малышу 1 месяц. Раньше было гв, но пропало молоко и теперь ив, уже 4 день не может сам сходить в туалет, тужится очень сильно, но никак. Делала и массаж и на живот клала, но все без результатов, уже не знаю что делать😭
Принятый ответ
Здравствуйте! Перешли постепенно на смесь? Какая смесь? Ребенок беспокоится, плачет?
Зоя, здравствуйте, с начала были на св nutrition дуо вроде, после когда молоко совсем пропало перешли постепенно 6 дней переходили на нутрилон премиум
Зоя, тужится и крехтит, но спит неспокойно иногда до сильной истерики
Стул на искусственном вскармливании может быть один раз в 5 дней. При сильном беспокойстве можно микролакс или глицериновую свечку. И продолжить то, что уже делаете: выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед. Если такая проблема сохранится, можно добавить кисломолочную смесь в каждое кормление по 30 мл или полностью заменить 1-2 кормления.
Зоя, у меня есть свечи, но они с 3х месяцев, как их вводить? И уже 1 раз делала клизму была "пробка"
Можно половину свечки поставить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Сколько дней отсутствует стул у ребенка? Ребенок беспокоится из-за этого?
Зульфия, сам уже 4 день, но после больницы нам сказали температуру мерить 1 раз в день, градусник ректальный, пока жду температуру он успевает в туалет сходить
Александра, период адаптации к смеси происходит примерно в течение месяца, в это время может быть беспокойство, неустойчивый стул.
Если стул на выходе твердой консистенции, можно использовать микроклизмы Микролакс. Допаивайте ребенка между кормлениями водой.
При запорах хороший эффект от пробиотиков с доказанной эффективностью БиоГая или РелаЛайф (по 5 капель х 1 раз в день в течение месяца)
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка стула на ИВ в норме может быть до 5 дней. Сейчас у ребёнка идет адаптация к смеси, которая может быть до 1 месяца. Используйте позу высаживания, стимулируйте анус с помощью газоотводной трубочки, если ребёнок беспокоится можно сделать глицериновую свечку.
На ИВ обязательно нужно допаивать водичкой из расчета 30-40 ил на кг массы тела.
Анна, безумно боюсь, что привыкнет к трубочке
Анна, по началу воду пил спокойно, а сейчас не пьёт
Не волнуйтесь, сейчас идет адаптация к смеси, поэтому могут быть такие проблемы со стулом. Водичку продолжайте систематически предлагать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перевод осуществляли резко? Газики отходят?
Алина, медленный, газы отходят без проблем иногда может даже капризнуть после отхода газа,но недолго и редко
Стул на ИВ может отсутствовать в норме до 5 дней. Предлагайте пить водичку в расчете 30 мл/кг в день. Продолжайте делать массаж животика, практикуйте позу высаживания. Если малыш будет сильно беспокоиться в виду отсутствия стула, можно простимулировать трубочкой или 1/2 глицериновой свечи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В течение какого времени ребенок получает новую смесь?